РПЛ выступила за смягчение лимита на легионеров и поддержала идею о комплексной реформе лиги

РПЛ подвела итоги сегодняшнего общего собрания.

«РПЛ поддержала инициативу РФС по проведению комплексной реформы футбола.

1) Формат РПЛ

Клубы заслушали доклад HyperCube о новом формате РПЛ, который презентовал глава компании Питер Ньювенхейс. Предложенная структура под названием «Юпитер-16» включает в себя два этапа. На первом 16 команд играют 24 тура, на втором участники делятся на две группы: первая шестерка играет 10 туров, остальные десять команд – 9 туров.

По итогам выступления участники собрания поблагодарили разработчиков за проделанную большую и содержательную работу, при этом отметили, что формат «Юпитер-16» нуждается в дополнительной проработке в ряде принципиальных вопросов, касающихся оценки роста стоимости медиаправ, принципов спортивной справедливости и составления календаря.

Клубы РПЛ поручили президенту Лиги Сергею Прядкину и рабочей группе, сформированной из представителей клубов, разработать и предложить альтернативные варианты формата проведения Тинькофф РПЛ.

РФС, РПЛ и HyperCube вернутся к обсуждению данного вопроса в течение месяца.

2) Лимит на легионеров

Клубы и Лига выступили за смягчение лимита на легионеров. В РПЛ будет организована рабочая группа, задача которой – разработать предложения по количественному и качественному критериям для иностранных футболистов и выработать позицию по срокам вступления изменений в силу.

3) Доморощенные игроки

Общее собрание одобрило предложение РФС по доморощенным игрокам, которое включало в себя переход с сезона-2022/23 на формат «6 воспитанников ассоциации и 2 воспитанника клуба» и последующее изменение формата на «4 воспитанника ассоциации и 4 воспитанника клуба», – говорится в сообщении лиги.

Новое собрание клубов РПЛ состоится через месяц, 1 октября.

Популярные комментарии
Curforia
Короче все останется как раньше. Спасибо голландцы, удачи в других чемпионатах.
shexes
Просто. Отмените. Лимит. Какие группы?
Winterburn
Шёл 3526 день общего собрания клубов РПЛ…. Лимит всё никак не смягчался. Только Прядкин немного затвердел.
Еще 128 комментариев

Еще по теме

131 комментарий Написать комментарий