Владимир Гомельский: «Еврочелленджеры показали, что в ближайшие годы в нашей сборной сильные лидеры не появятся»

Известный комментатор Владимир Гомельский по результатам летних Еврочелленджеров сделал вывод, что в ближайшие годы взрослую сборную России вряд ли ожидает серьезное усиление.

Сборная U20 за 5 матчей Еврочелленджера смогла добиться всего одной победы – над финишировавшей последней сборной Украины, и заняла 5-е место из 6 в группе. Юниоры U18 выиграли в 2 матчах из 5, заняв 4-ю позицию в группе из 6. Кадетская сборная России U16 заняла 3-е место в своем турнире, пропустив вперед Францию и Литву.

«Сборные России разных возрастов неудачно выступили на Еврочелленджерах. Это означает, что в ближайшие годы в составе сборной России сильных лидеров не появится. Возможны исключения, но маловероятны.

Я уверен, что начинать возрождение отечественного баскетбола необходимо с ранней селекции и переподготовки детских тренеров. А это не быстрый процесс. Минимум 10-11 лет», – отметил Гомельский.

В русском баскетболе ждут поколение крутышей. С кем будет перестраиваться Андрей Кириленко?

Популярные комментарии
Олийнык Владимир
Ничего вы не понимаете, Владимир Александрович. Николай Галаев считает, что все отлично. Штрафы и взносы с детских команд на первенстве России собираются регулярно. Зонная защита в 13 лет научит наших игроков не проигрывать сборной Мали. Количество команд уменьшается, поэтому смогут селекционеры РФБ тщательнее рассматривать каждую кандидатуру в сборные разных возрастов. И семинары для детских тренеров проводятся ежегодно и сертификаты на них выдаются с печатью.
madtank
А не в ближайшие годы откуда они возьмутся? Про детский баскетбол вообще никто не заикается, а теперь еще и 3х3 взяли на Олимпиаде серебро, значит еще лет 10 можно в сторону развития баскетбола не смотреть и так ведь все просто замечательно
Коржик и К
Вряд ли возможна такая реорганизация. В детские тренеры, к сожалению, как и в образование в целом, сейчас идут исключительно по остаточному принципу. Не то что о переподготовке, о нормальной работе тренера говорить сложно...
Еще 4 комментария

Еще по теме

7 комментариев Написать комментарий