Джон Купер: «Если бросить в шляпу четыре листочка с именами лучших игроков поколения – Кучеров среди них»

Главный тренер «Тампы» Джон Купер высказался касательно поражения в первом раунде плей-офф-2019 от «Коламбуса» (0-4 в серии).

– Вспоминая сезон трехлетней давности, когда вы выиграли 62 матча, а потом всухую проиграли первый раунд – можно ли сказать, что по твоим ощущениям, основываясь на ожиданиях, это была самая низкая точка твоей карьеры? Расскажи об этом поподробнее, особенно про последовавшее затем межсезонье.

– Это был позор. По-другому и не скажешь. У нас великолепная команда. Я фотографируюсь в раздевалке со Скотти Боумэном, потому что только нам за всю историю лиги удалось выиграть 60 и более матчей в регулярке. Нас всего двое! И через шесть дней мы вылетаем из плей-офф. Шесть дней! Мы даже неделю не продержались!

И тут все на нас накинулись – пресса и все остальные. Мне остается лишь быть благодарным судьбе в этой ситуации. Потому что я потом разговаривал с несколькими тренерами, и многие мне говорили: «Старик, случись подобное в нашем городе – меня бы тут же уволили».

Пит ДеБур дал мне лучший совет во время драфта. Никогда его не забуду. Я и ехать-то туда не хотел. Я даже приехал не к началу, как обычно, а, типа, за два пика до нашего. Мы выбирали 28-ми или что-то в таком духе. Поднялся на сцену и тут же ушел. Потому что мне даже просто находиться там было тяжело. Так вот Пит ДеБур дал мне потрясающий совет. Он отвел меня в сторону и сказал: «Куп, ничего не меняй. Если у тебя выдалась плохая неделя, это вовсе не значит, что ты плохо провел год. Продолжай в том же духе». И его слова засели у меня в голове.

На следующий сезон мы внесли небольшие коррективы. И повзрослели. Взгляните на того же Кучерова. Я считаю, что если надо бросить в шляпу четыре листочка с именами лучших игроков поколения – его имя среди них. Вот насколько он талантлив.

Но нам всем надо было прибавить. Мне надо было прибавить как тренеру. Потому что я не был достаточно хорош. Ему же надо было прибавить в психологическом плане и научиться справляться с трудностями.

Да, таланта и мастерства у нас было хоть отбавляй. Но я никогда не устану повторять, что вклад Куча в нашу победу один из самых значительных. Потому что в той же серии с «Коламбусом» он получил удаление до конца игры, и его дисквалифицировали потом на один матч. Думаю, это задело его на личном уровне. Он понял, что ему надо прибавить. Я понял, что мне надо прибавить. Все поняли, что им надо прибавить.

Это был болезненный вылет для всех нас. А потом ребята съездили в Швецию в ноябре. Мы играли немного не на своем уровне, но там команда сплотилась, и потом мы поперли, – сказал Купер в подкасте Spittin’ Chiclets.

Василевский – лучший на 10-15 лет, Кучеров – в топ-4 игроков поколения. Огромное интервью тренера чемпионской «Тампы»

Источник: Sports.ru
Популярные комментарии
tim_master
Ну ты и душнила)
Ответ на комментарий Олег_ Морозов
Нет, Джон, Скотти один такой с 62 победами в основное время, а у тебя их 55.
Zub_ovechkina
Наши тренеры тоже когда-то начнут так рассуждать, если проиграли, то тренер скажет: "это моя вина, я не доработал".
paha
Кумыс, ты все так и не успокоился )))))) ХАХАХАХХА
Ответ на комментарий Maxime Comtois
Взяли кубок в специфических условиях, а гонору словно династию организовали. Слишком много шума из ничего
Еще 14 комментариев

Еще по теме

17 комментариев Написать комментарий