Алла Шишкина: «В Париж хочу поехать, чтобы гулять по Елисейским полям, пить вино, вкусно ужинать и смотреть Олимпиаду»

Двукратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Алла Шишкина рассказала о настрое на Токио-2020 и планах после завершения карьеры.

– Алла, очень долго все ждали этой Олимпиады, и теперь «вот оно», совсем рядом... Какие ощущения? Дальше-то что?

– С одной стороны, это даже немного пугает, и мы работаем с психологом на эту тему. Думаю, будем к этому еще возвращаться (смеется). Хотя, наверное, это нормально – тревожиться перед новым этапом в жизни. В этом году 25 лет, как я тренируюсь. Я всегда знала к чему стремиться, всегда были цели. Сейчас, можно сказать, нужно будет начать с чистого листа.
 
– И все говорят: «Ну вы-то себя найдете вне спорта».
 
– Практически все так думают. И думают, что помогать мне в этом не надо – ты такая боевая, добьешься, пробьешься, но при этом меня никто никуда не зовет. А переть постоянно танком... Я от этого устала, ведь на протяжении многих лет мы постоянно преодолеваем себя в спорте. Резервы на преодоление уже, что называется, на грани.

Поэтому я планирую пока в первую очередь отпуск в декабре. Мне нужно отдохнуть. Мне нужно послушать природу. Может, что-то придет в голову необычное, потому что сейчас, когда я начинаю думать о будущем, у меня в голове появляется красная табличка с надписью «отдохни ты, отдохни, ну просто отдохни!». Кроме как об отдыхе, я ни о чем не хочу думать.

– Вы уже много раз говорили, что после Олимпиады закончите карьеру.

– Но меня все равно продолжают спрашивать.

– Я тоже буду торговаться до последнего. В мае чемпионат мира, Алла!

– А потом Кубок Европы, а потом уже ничего не останется, как готовиться к Парижу. Но в Париж я хочу поехать, чтобы гулять по Елисейским полям, пить вино, вкусно ужинать и смотреть на Олимпиаду.

– И никакой Фукуоки?

– Нет, конечно. Какая Фукуока (смеется), – сказала Шишкина.

Источник: Р-Спорт

Еще по теме