Лебедев о допинге у бразильской волейболистки: «Нам права качать не совсем удобно. Скажут: «Вы куда лезете вообще?»

Депутат Госдумы РФ Игорь Лебедев прокомментировал скандал с положительным допинг-тестом диагональной сборной Бразилии по волейболу Тандары Кайшеты. Спортсменка сдала его 7 июля во время тренировочного лагеря в Сакуареме.

В четвертьфинале Олимпийских игр бразильянки обыграли Россию (3–1). Несмотря на положительный допинг-тест у Кайшеты, результат матча пересмотрен не будет.

«Конечно, обидно, когда ты понимаешь, что тебя победили не за счет профессионализма и подготовки, а за счет запрещенных препаратов. Безусловно, бразильянок нужно всех перепроверить и убедиться, один ли спортсмен принимал допинг или несколько. Но нам в данном случае и права качать не совсем удобно, потому что нам скажут: «А вы куда лезете вообще? Вы там все в допинге». Поэтому ситуация непростая, но метод двойных стандартов существует не только в политике, но и в спорте.

Понятно, что если бы такое произошло в нашей команде, то уровень шума был бы совершенно другим. Мы, к сожалению, благодаря некоторым нашим спортивным горе-чиновникам, находимся в положении страны-изгоя, и любой допинг-скандал в нашей сборной оборачивается огромным мировым происшествием. Все спортивные державы начинают требовать не только дисквалификацию конкретного спортсмена, а всей сборной, аннулирование всех результатов и отстранения всей сборной от Олимпийских игр. Но мы сами создали себе такую ситуацию — вместо того чтобы реально на деле, а не на словах бороться с допингом и доказать всему миру, что у нас есть чистые спортсмены, которые завоевывают медали, мы ни хрена не делаем.

Эйфория от результатов нашей сборной закроет глаза на проблемы, которые у нас были на протяжении последних лет, но, к сожалению, большое количество медалей не вернет нам флага и гимна. Ребята огромные молодцы, но нам пора бороться с допингом, чтобы ситуаций таких больше не было», — сказал Лебедев.

Источник: sport24.ru