Андрей Кириленко: «У мужчин на групповом этапе 3х3 получается архисложный турнир»

Президент РФБ Андрей Кириленко прокомментировал старт третьего игрового дня олимпийского турнира 3х3 для женской и мужской команд России.

Женская сборная обыграла Румынию (21:12), а мужская – Японию (19:16).

«Очень важная, нужная победа для нашей мужской сборной. У Японии неплохая, физически сильная команда, особенно в ней выделяется Айра Браун. Запомнился момент в концовке, когда мяч оказался на полу, все прыгнули на него, наши выгрызли владение и довели преимущество до «+5». Это был один из ключевых моментов.

Пока сложно говорить, хватит ли нам этих двух побед для выхода в плей-офф, все будет зависеть от игр конкурентов. Архисложный турнир, борьба за выход в четвертьфинал еще не окончена, но пока мы в игре. С этим я поздравляю ребят и желаю им прибавлять от матча к матчу. И найти баланс между дальними бросками и задействованием Ильи Карпенкова под кольцом. У нас хорошие снайперы, но главное – не слишком увлекаться атаками из-за дуги, что происходило в предыдущих проигранных матчах.

Женскую команду поздравляю с уверенной победой над румынками. Если смотреть на всех участников женского турнира – Монголия и Румыния немного выпадают по уровню, а оставшиеся игры в группе с Францией и Италией, конечно, будут сложнее. Если даже смотреть на рейтинг перед началом Олимпиады, сборная США выделялась среди фаворитов, а остальные команды – мы, Франция, Италия, Япония, Китай – примерно одного уровня и могут обыграть друг друга. Что сейчас и показывают. И француженки, и итальянки сейчас недобрали побед и поэтому будут особенно опасны», – сказал Кириленко.

Впереди сегодня у наших баскетболисток встрече с Францией (15:25 по московскому времени), а у баскетболистов – матч с Латвией (16:00).

Он вам не стритбол. Как быстро вкатиться в баскетбол 3х3 и полюбить его

Баскетбол 3х3 дебютирует на Олимпиаде. Собрали все, что необходимо для быстрого погружения

Еще по теме