Михаил Артамонов: «Настраивался на золото. Но в данной ситуации рад, потому что возможности побороться за медаль вообще могло не представиться»

Бронзовый призер Олимпиады Токио-2020 по тхэквондо Михаил Артамонов рассказал, за счет чего победил аргентинца Лукаса Гусмана в поединке за третье место.

– Первый раунд схватки за третье место у вас не получился – вы проиграли его со счетом 0:3. Что поменяли в перерыве?
 
– Самым главным было вымотать соперника, потому что я знал – он гоняет много килограммов и выстоять три раунда ему было бы довольно тяжело. Во втором раунде я решил сделать упор на удары – просто бил-бил-бил, рассчитывая набирать баллы.

А в том моменте, когда он встал, я почувствовал, что силы у него закончились. И что сейчас надо давить и пытаться взять баллы. Во втором раунде сделал отрыв, а в третьем надо было просто удержать темп. И у меня это получилось, все прошло по плану.

– Наверное, самой тяжелой была последняя минута схватки, когда вы вели 15:5, но разрыв стал сокращаться?

– На последней минуте я два раза отдал удары в корпус и это немного создало напряжение. И я почувствовал, как напрягся мой тренер. Начал жестами его успокаивать, чтобы он расслабился. И удалось удержать преимущество, что радует.

– Как чувствуете себя в этой весовой категории, не намерены ли перейти в другую?

– Планирую ее повышать, потому что для текущей категории приходится немало сгонять вес. До 2016 года я вообще выступал в категории до 54 килограммов. Обычно приходится скидывать по 5-6 кг перед каждыми соревнованиями. Но в тхэквондо старты могут быть и по два раза в месяц, что добавляет трудностей.

– Если бы до Игр вы узнали, что у вас будет бронза, обрадовались бы?
 
– Я настраивался на золото. Но в данной ситуации я рад, потому что возможности побороться за медаль вообще мне могло и не представиться, – сказал Артамонов.

🥈🥉 Чудо-бронза тхэквондиста Артамонова и драматичное серебро Галашиной в стрельбе – итог России в первый день Олимпиады. Вот как это было

Источник: «Р-Спорт»

Еще по теме