Клэбо об экстремальных тренировках: «Для меня важно находиться на пределе своих возможностей и изучить, что тело и голова смогут выдержать»

Трехкратный олимпийский чемпион Йоханнес Клэбо рассказал об экстремальных тренировках, проводимых им во время специальной недели подготовки, которую он называет «адской неделей».

«Подобные экстремальные недели меня мотивируют. Для меня важно находиться на пределе своих возможностей и изучить, что тело и голова смогут выдержать. Я считаю, что это делает меня лучше как лыжника. Порой сложнее мотивировать себя в дождливый осенний день на трехчасовой бег по местным болотам», – рассказал Клэбо.

В последнем выпуске своего видеоблога Клэбо показал стандартную тренировку «адской недели»: 72 км на велосипеде, затем небольшая пауза на интервалы 3х20 мин в гору на лыжероллерах, после чего возращение домой на велосипеде (72 км).

В течение этой недели норвежец отработал 40 часов.

«Полное время тренировки – 7 часов. Кроме этого есть еще восстановительная тренировка вечером.

В такую неделю я посвящаю тренировкам существенно больше времени, чем в нормальную неделю. Отдельные тренировки более чем в 2 раза длиннее обычных длительных. На некоторые из них я беру с собой приятелей, но в этот раз большинство из них я провел один. Это означает, что приходится немного работать с самим собой, и это было для меня сознательным выбором.

В такие недели самый главный вызов – заставить себя хорошо питаться. С такими большими тренировочными объемами организм расходует много энергии. Чтобы извлечь пользу из тренировок, важны еда и питье. В такие недели я завишу от кого-то из моих помощников», – отметил лыжник.

Источник: VG
Популярные комментарии
gerr_max
*Для меня важно находиться на пределе своих возможностей и изучить, что тело и голова смогут выдержать. Я считаю, что это делает меня лучше как лыжника. * Да ну. А некоторые называют это "износится организм" и "не более 2 сезонов осталось".
C_l
да кому вы объясняете это. у нас же один Йосик "думающий" и прогрессирующий во всём спортсмен. и только он один способен на всё и даже больше. а весь остальной пелотон так, просто пшик)
Ответ на комментарий Щеглот
Признанных дистанционщиков Большунов уже третий год в дрызг громит. В драбадан) У меня и доказательства есть! 19й год 1. Большунов 864 2. Рете 558 (-306 очков; 35%) 20-й 1. Большунов 1293 2. Рете 864 (-429; 33%) 21-й 1. Большунов 921 2. Якимушкин 509 (-412; 44%) Таким образом получается, что после того, как Клэбо даст бой признанным дистанционщикам, ему еще останется от 30 до 40% до Александра Александровича. Еще треть, грубо говоря.
Щеглот
Признанных дистанционщиков Большунов уже третий год в дрызг громит. В драбадан) У меня и доказательства есть! 19й год 1. Большунов 864 2. Рете 558 (-306 очков; 35%) 20-й 1. Большунов 1293 2. Рете 864 (-429; 33%) 21-й 1. Большунов 921 2. Якимушкин 509 (-412; 44%) Таким образом получается, что после того, как Клэбо даст бой признанным дистанционщикам, ему еще останется от 30 до 40% до Александра Александровича. Еще треть, грубо говоря.
Ответ на комментарий Андрей***
Клэбо - думающий спортсмен. В отличие от того, у которого в детстве не было друзей. На 100% утверждать нельзя,но уже в предстоящем сезоне Клэбо даст бой на дистанции признанным дистанционщикам.
Еще 86 комментариев

Еще по теме

89 комментариев Написать комментарий