Гоночный директор «Ф-1»: «Судьи оценивали сам инцидент между Хэмилтоном и Ферстаппеном, а не последствия»

Гоночный директор «Формулы-1» Майкл Маси рассказал о процессе принятия решений стюардами и рассказал о своем отношении к десятисекундному штрафу Льюиса Хэмилтона.

Пилот «Мерседеса» столкнулся с Максом Ферстаппеном на первом круге, однако тот факт, что гонщик «Ред Булл» сильно ударился о барьеры после контакта с соперником, не повлиял на вердикт судей.

«Я согласен со стюардами и штрафом. Основополагающий принцип, который применяется много лет, заключается в том, что не нужно учитывать последствия инцидента. Стюарды оценивают сам эпизод, а не то, что произошло после него. Если учитывать последствия, переменных становится слишком много.

По мнению судей, ответственность в большей степени лежит на Льюисе. Он мог бы остаться ближе к апексу, как это произошло в похожем моменте с участием Шарля [Леклера]. Стюарды решили, что проблема именно в этом. Терминология, как мне кажется, четко соответствует регламенту: они сочли, что Льюис «в большей степени виновен», а не «полностью виновен». Он мог оказаться ближе к апексу, что, возможно, повлияло бы на исход инцидента – но мы этого не знаем и оцениваем лишь сам инцидент», – сообщил Маси.

Хэмилтон выбил Ферстаппена на первом же круге Гран-при Великобритании. Объясняем, кто виноват

Хэмилтон выиграл Гран-при в том же повороте, где вынес Ферстаппена и схватил огромный штраф. Даже атаковал одинаково

🏎Все о «Формуле-1» в ваших соцсетях:
Facebook | ВК | Twitter | Telegram | Instagram

Популярные комментарии
Salcido
Покойный Чарли Уайтинг был авторитетом и точно не позволил бы, чтобы боссы команд шатались по судейской и прессовали стюардов как на футболе.
Ответ на комментарий Montisuma
Принцип-то верный, вот только обычно его не применяют. Если пострадали обе стороны или ни одна, то чаще всего списывают на "гоночный инцидент" даже если один пилот виноват больше. Если же пострадал кто-то один - наказывают даже при примерно равной вине. Также хочу сообщить что Маси чертила, при нём судейство резко деградировало, даже при том, что и раньше не было образцовым, человек вожжи из рук выпустил и как будто вообще не понимает для чего всё это нужно.
Montisuma
Принцип-то верный, вот только обычно его не применяют. Если пострадали обе стороны или ни одна, то чаще всего списывают на "гоночный инцидент" даже если один пилот виноват больше. Если же пострадал кто-то один - наказывают даже при примерно равной вине. Также хочу сообщить что Маси чертила, при нём судейство резко деградировало, даже при том, что и раньше не было образцовым, человек вожжи из рук выпустил и как будто вообще не понимает для чего всё это нужно.
Advnc
Вчера почитал местных экспертов по части расизма - думал что там Люся чуть ли не в стену Максу впечатал. По факту там обычный ГИ, где Макс хотел "на мужика" проехать, ток Хэмилтон не стал пропускать Если б не расисты и нытье, то там бы и 10 секунд не дали. Помню в прошлом году когда Макс на РБ ринге выкидывал эклера с трассы там ему ваще штрафа никакого не дали. Да и ваще не им жаловаться
Еще 51 комментарий
54 комментария Написать комментарий