Лев Лещенко: «О каких частных клубах говорят в России? Их финансируют «Газпром», «Лукойл» и прочие государственные компании»

Экс-президент баскетбольного «Триумфа», певец Лев Лещенко рассказал о проблеме финансирования российских спортивных клубов.

«Я знаком с зарплатами и футболистов, и хоккеистов, и баскетболистов.

У нас есть одна федерация, которая работает абсолютно нормально, профессионально и грамотно – это волейбольная. Они без большого количества легионеров все время играют в главных международных турнирах. А зарплаты там многократно ниже футбольных, баскетбольных и хоккейных.

В волейболе есть лидер Николай Платонович Патрушев, который правильно определил структуру. Это отличный пример.

А на футбольных полях у нас сейчас по 8 легионеров. В баскетболе включаешь матч УНИКСа против «Локомотива-Кубань», а там на площадке 9 темнокожих игроков. Разве это нормально для отечественного чемпионата?

Это общая тенденция. Я не против больших зарплат у спортсменов, но должны же быть какие-то ограничения. Если игроков будет не устраивать зарплата, пускай едут за границу. Но кому они там будут нужны за такие деньги? Никто им там не даст больше российских клубов.

Ситуация связана с работой агентов и людей, которые вертятся вокруг нашего футбола. Половина этих денег не доходит в актив нашего футбола. Там очень много проблем. Но этим должны заниматься футбольные и государственные структуры.

Тем более у нас сейчас любят себя позиционировать в качестве частных клубов. Какие частные клубы? «Газпром», «Лукойл» и прочие государственные компании их финансируют. Причем здесь частная основа? Государство должно контролировать этот процесс, раз оно дает деньги на развитие», – цитирует Лещенко «Спорт-Экспресс».

Швед возвращается в ЦСКА, хотя его жена писала: «Армейцы все покупают». Как к этому вообще относиться?

Леброн, Гэтлин, Мусэрский, Серена и еще 15 звезд, которые не выступят на Олимпиаде в Токио (хотя собирались)

Популярные комментарии
encaro_one
ВТБ не вспомнил свой, у которого этот Патрушев и сосёт деньги, зато лукойл государственный )
igls54
Патрушев? Ничего смешнее от соловья российской эстрады не слыхал
Самый быстрый индиан
Когда топ-менеджер Лукойла  с закрытой биографией "ветерана силовых служб" на машине с федеральными госномерами на Ленинском в 2010 году выехал на встречку и убил двух женщин, а все записи с камер госслужб "стерлись", никто не сомневался, что Лукойл отнюдь не частная компания. Если еще взять условия предоставления лицензий на недра РФ этой компании, то частная там только вывеска. Федун, регулярно назначающий на распил денег в Спартаке блатных родственников верхних фейсов тоже не выглядит полноправным хозяином. Тут дело не в конспирологии, так устроена система, нравится вам или не нравится. На Западе плюс-минус примерно то же самое, берега очерчены всем.
Ответ на комментарий Wiley Fox
Комментарий удален модератором
Еще 122 комментария

Еще по теме

125 комментариев Написать комментарий