Дан Петреску: «Черчесов – хороший тренер для сборной России. Он должен продолжить работу»

Бывший тренер «Динамо» и «Кубани» Дан Петреску оценил выступление сборной России на Евро-2020.

– Ваше мнение о выступлении сборной России.

– Я играл за сборную на двух чемпионатах мира и двух Евро. Понимаю, насколько на таких турнирах сильно влияют командные проблемы – травмы, форма игроков и так далее. Мне показалось, что физически сборная России не была готова хорошо, по крайней мере, не все лидеры. К тому же несколько раз шла смена системы по ходу турнира…

При этом я думаю, что Черчесов – хороший тренер для сборной России. В последние годы он проделал серьезную работу: четвертьфинал ЧМ, попадание на Евро – это успех. У него есть опыт и, уверен, понимание, почему выступление на Евро-2020 вышло таким. На мой взгляд, он должен продолжить работу, так как подходит для нее.

Возможно, слишком велика роль Дзюбы, нужно больше играть как команда. Италия – отличный пример. У них нет лучших игроков, как у Франции, Португалии, Бельгии и, возможно, Англии, но у итальянцев есть дух, они играют на команду.

Россия в этом плане проседала, не все играли на коллектив, некоторые играли на себя. Футбол – это не индивидуальный вид спорта. Проблема, что некоторые забывают об этом. 

– Вы сказали, что было слишком много перестановок. Разве это правильно?

– Когда ты проигрываешь, то абсолютно все неправильно. Все плохо, если ваша команда не выиграла, и хорошо, если выиграла. Так было и будет всегда. Не сомневаюсь, что медиа и болельщики в России ждали лучшего результата, но футбол не так прост. Каждый фанат – это тренер сборной. Все в стране знают, что нужно делать футболистам и политикам.

Я со своей стороны уверен, что Черчесов понимает, в чем проблема, он отличный тренер. Говорю это не только потому, что не могу критиковать его, ведь мне бы это очень не понравилось. Он знает ответы на эти вопросы, – сказал тренер ЧФР.

Источник: «Матч ТВ»
Популярные комментарии
Сергей Семенов
Давайте не будем себя обманывать и честно скажем, что успех на ЧМ был достигнут благодаря невероятному эмоциональному подьему всей страны, сплотившейся вокруг этого события. Когда этот запал иссяк нам стало нечего предьявить футбольному миру и в этом есть прямая вина Черчесова. Спасибо ему за радость, подаренную на чемпионате мира, но у него откровенно нет идей для развития команды, да и взяться им не откуда. Нужно искать нового тренера и проводить масштабные реформы в отечественном футболе
Алексей Ненахов
Что за вылизывание лысого , они хотят похоронить сборную полностью
DELETED_1021224732
«Успех» на чемпионате мира был вызван двумя обстоятельствами: саудитами и египтянами после Рамадана и ногой Акинфеева против испанцев, выступавших даже без главного тренера - ВСЁ. Всей своей остальной работой Черчесов это лишь подтвердил, не сумев ни до, ни после добиться хоть сколько-нибудь положительного результата ни с одной сборной из категории «ТОП» или «околоТОП», но «влетав» им всем без исключения и шансов, причём на протяжении пяти (!) лет. 
Ответ на комментарий Сергей Семенов
Давайте не будем себя обманывать и честно скажем, что успех на ЧМ был достигнут благодаря невероятному эмоциональному подьему всей страны, сплотившейся вокруг этого события. Когда этот запал иссяк нам стало нечего предьявить футбольному миру и в этом есть прямая вина Черчесова. Спасибо ему за радость, подаренную на чемпионате мира, но у него откровенно нет идей для развития команды, да и взяться им не откуда. Нужно искать нового тренера и проводить масштабные реформы в отечественном футболе
Еще 39 комментариев

Еще по теме

42 комментария Написать комментарий