Евгений Коротышкин: «Сунь Ян вполне может вернуться в спорт. И то, что на него обозлен весь плавательный мир, только добавит мотивации»

Серебряный призер Олимпийских игр по плаванию Евгений Коротышкин прокомментировал решение Спортивного арбитражного суда (CAS) сократить с восьми до четырех лет дисквалификацию китайца Сунь Яна.

Из-за дисквалификации трехкратный олимпийский чемпион пропустит Токио-2020, но может выступить в Париже-2024.

«История эта вызвала большой резонанс, конечно. В ней очень много вещей, так скажем, поучительных для всех. Главное в том, что все должны соблюдать антидопинговый кодекс – спортсмены, как сейчас говорят, должны быть нетерпимы к допингу, а контролирующие организации тоже должны соблюдать все правила, которые по кодексу относятся к ним.

Доверия к Сунь Яну эта история не прибавила, к нему и раньше было полно вопросов, но что там произошло при заборе пробы, что ее в итоге разбивали молотком, тоже неясно. Плюс вся эта история с соцсетями, из-за которой дело пересматривали.

Уже много говорилось о корректном поведении в соцсетях и насколько это важно, тем более когда человек работает в такой должности. Все должны спрашивать в первую очередь с себя, тогда не будет таких историй.
 
Ну а Сунь Ян, если учесть его технику, то, на каких дистанциях он выступает, вполне может вернуться в спорт. Он агрессивный, эта агрессия для него сильнейший двигатель. И то, что на него обозлен весь плавательный мир, Сунь Яну это только добавит мотивации», – рассказал Коротышкин.

Бунт в плавании: призер не пожал руку Сунь Яну, который влип на допинг-контроле

Лучший китайский пловец расколотил пробу молотком при допинг-офицерах. И кажется, его простят

Источник: Р-Спорт
Популярные комментарии
76er
Он не один придет, он с молотком придет )

Еще по теме

1 комментарий Написать комментарий