Кавазашвили: нашим клубам интересен сиюминутный результат, поэтому вкладываться в российскую молодежь им неинтересно

Анзор Кавазашвили поделился мнением о проблемах сборной России и высказался о проблемах в системе подготовки молодых футболистов.

- Была ли у нашей команды какая-то главная проблема на протяжении всего турнира?

- Я скажу так — для нашей сборной главной проблемой является невыполнение задачи по выходу из группы, которая была поставлена ранее. Никто не ожидал, что команда так позорно провалится. А корни этого надо искать в российском футболе, российском чемпионате. Потому что если мы обратимся с претензией к Черчесову, то он может совершенно смело выставить контраргумент о том, что в его распоряжении были лучшие из доступных игроков. И я с этим согласен, за исключением одного-двух имен. Прежде всего это вратарская позиция, потому что раз Акинфеев закончил карьеру в сборной, то уж Гильерме в составе точно должен был присутствовать.

- Почему мы уже который год говорим о том, что игроков выше уровнем у нас нет?

- Начнем с того, что если бы наши футболисты все были талантливыми, то играли бы они в топовых европейских клубах. Но у нас нет настоящих талантов. В сборной нет дирижера, нет лидера, который бы вел игру и гнал остальных. А в России им нет места из-за легионеров. Всем российским клубам нужен результат здесь и сейчас, поэтому вкладываться в молодежь они считают невыгодным. Стране нужна программа развития футбола хотя бы на 10 лет, как это было сделано в Германии, Испании. Нужно ужесточить лимит на легионеров до трех человек максимум. К тому же, если и брать, то качественных, а то понабираем сброд из-за рубежа, который потом отправляем в дубль и не даем продвигаться молодым отечественным игрокам. Нам также нужны профессионалы в детских спортивных школах, нужны хорошие зарплаты в этой сфере, а не жалкие 20 тысяч рублей. Отсюда и попадания «блатных» детей в академии, тренерам некуда деваться с такими маленькими зарплатами. А профессиональным спортсменам легче пойти на ТВ-программу, где они получат гораздо больше за час, — сказал Кавазашвили.

Источник: www.rusfootball.info