Директор Белорусского фонда солидарности об УЕФА: «Понимаем, убрать диктатуру только через спорт не получится, воздействуем на все сферы»

Исполнительный директор Белорусского фонда спортивной солидарности Александр Опейкин высказался о том, как СМИ трактовали заявление УЕФА об отказе проводить турниры на территории страны под своей эгидой.

«СМИ неправильно трактовали смысл слов заместителя генерального секретаря УЕФА Кевина Лямура. В письме речь шла об отмене мероприятий под эгидой УЕФА, которые должны были пройти на территории Беларуси.

А именно, Лига чемпионов по футзалу, финальная часть чемпионата Европы среди женских команд (до 19 лет) и конгресс УЕФА. Матчи национальной команды и клубов, участвующих в Еврокубках, пройдут в штатном режиме.

Таким ответом со стороны УЕФА мы относительно довольны, но есть еще моменты, по которым наши взгляды отличаются.

У нас нет задачи как-то «утопить» Белорусскую федерацию футбола, наша задача – сделать так, чтобы УЕФА принял соответствующие меры в ответ на нарушения прав спортсменов в соответствии со своими уставными нормами.

Если уставные нормы предусматривают санкции в виде лишения финансирования или бойкотирования матчей национальной сборной и клубов в еврокубках, значит, таково решение УЕФА. Но пока этого нет, а мы такие требования предъявлять не можем.

Мы воздействуем на все сферы. Понимаем, что только через спорт диктатуру убрать не получится. Спорт – всего лишь одна из сфер, на которую гражданское общество Белоруссии оказывает воздействие и достаточно успешно это делает», – сказал Опейкин.

Источник: Sport24
Популярные комментарии
ЕгориЙ
Начинался решающий тур группового этапа Евро 2020, а Спортс всё накидывал и накидывал про политику, распаляясь и не желая останавливаться. Потом к финалу может и вспомнят про существование ЧЕ.
Spartakus1984
даже посадка Навального особой погоды не делает(с).Так может беды России не из-за Навального?Лукашенко полюбил свою должность больше чем страну и народ. Он уже болен.
Ответ на комментарий Андрей Смирнов
Лукашенко - нормальный диктатор, именно такой человек и должен руководить страной. Даже наш Путин хоть и считается в либеральных СМИ диктатором, на деле, к сожалению, им не является - в России слишком много либерализма, к сожалению, и даже посадка Навального особой погоды не делает. И бороться надо не с Батькой, а с теми недоумками, которые уже год своими дурацкими митингами только подрывают экономику страны, мешая нормальным людям полноценно работать. Впрочем, протесты все равно идут на спад. Но меня напрягают две вещи - во-первых, белорусская молодежь все больше и больше увлекается либеральными идеями. Во-вторых, в России у молодняка тоже похожие тенденции в менталитете прослеживаются. Вот это прискорбно.
LifeSpartak
Двойные стандарты,а еще говорят что спорт вне политики!Надули в уши америкосы про Беларусь и режим,про Внаукраине типа все хорошо,только там война на Донбассе,нацики зигуют и бродят по столице это нормально!Туда даже иностранцы едут играть,которые думают что там все ок,а приезжают и видят всю реальность происходящего!
Еще 41 комментарий

Еще по теме

44 комментария Написать комментарий