Активисты более 150 правозащитных групп призовут к бойкоту Олимпиады-2022 в Пекине из-за уйгурского вопроса

Активисты более 150 правозащитных групп выступят с призывом к бойкоту Олимпийских и Паралимпийских игр 2022 года в Пекине.

Протесты пройдут 23 июня в более чем 50 городах мира в рамках Всемирного дня акции «Нет Пекину-2022». Первые демонстрации планируются в Канберре – столице Австралии. Также они пройдут в Индонезии, Японии, Тайване, Франции, США и других странах.

Организаторы протестов обвиняют Китай в нарушении прав человека, а именно – в отношении уйгурского населения.

«В первых рядах выступят тысячи представителей движения и его союзников по всему миру, передав общее послание: нельзя позволить Китаю использовать Олимпиаду-2022, чтобы «отмыться» от геноцида против уйгурского народа, от жестоких и усиливающихся репрессий.

Протесты будут обращены к правительствам, национальным олимпийским комитетам и ассоциациям, а также к спонсорам Олимпиады с призывом бойкотировать зимние Игры 2022 года, выступив против одного из самых серьезных современных кризисов в области прав человека», – заявила правозащитная коалиция International Tibet Network.

В Китае прижали уйгуров – из-за этого обсуждается бойкот Олимпиады-2022 в Пекине, в США даже одобрили законопроект

Источник: Inside the Games
Популярные комментарии
NTLY
Предлагаю активистам бойкотировать продукцию компании Apple, которая производится в Китае. Пусть публично выкинут свои айфоны.
Andrey Novikov
Я не понял как можно "отмыться" при помощи проведения олимпиады. Что США провели кучу олимпиад и "отмылись" от атомных бомбёжек Японии? Тогда им (америкосам) надо каждый год проводить по две олимпиады, за Вьетнам, Афганистан, Ирак, Сирию, Ливию:-))
Iuasamotu
Какая-то глупость, ещё глупее, чем бойкот безобидной Беларуси. Надеюсь МОК не дрогнет, ибо именно от них зависит многое.
Еще 217 комментариев

Еще по теме

220 комментариев Написать комментарий