Андрей Кареев: «Финляндия играла в финале двух ЧМ подряд. Не знаю, почему самой сильной лигой Европы считают КХЛ»

Вратарь ТПС Андрей Кареев поделился мнением об уровне хоккея в европейских лигах.

– Считаете ли себя проводником в Европу для молодых российских вратарей? Сейчас в Финляндию уезжает Жеренко из системы «Динамо», другие ребята подтягиваются...

– Возможно. До этого в Европе почти никто не играл из российских вратарей. Я посмотрел финскую лигу, и там был только Георгиев и Тарасова в аренду «Коламбус» отдавал. Теперь я играю. И еще очень давно Владимир Мышкин был. В шведской лиге почти никого не было. Вроде, брали Судницина, но он там один матч отыграл только. В Швейцарию вообще никого не брали. Сейчас потихоньку вратари приезжают, рассматривают варианты в Европе.

В России почему-то думают, что европейские лиги слабее КХЛ. Да, слабее только лишь в плане денег. А почему говорят про уровень хоккея, этого я не могу понять. Никаких доказательств нет, команды не играли между собой. Не понимаю, почему такое мышление и как делают подобные выводы.

Многие агенты и менеджеры в России даже говорили мне, что нет ничего такого в финской лиге. Но половина состава сборной Финляндии собрана из своего чемпионата и второй год подряд играет в финале чемпионата мира. Это показатель, который подкреплен спортивным результатом.

В России нет ни одной команды, которая будет играть в Лиге чемпионов, поэтому там сравнить тоже не будет возможности. На Кубок Шпенглера команды приезжают и говорят, что привезли несильный состав и нет возможности что-то доказать и сравнить.

Говорят, что КХЛ – самая сильная лига в Европе, но это никак не подкреплено спортивными фактами. Я вижу, как Финляндия выиграла бронзовые медали на молодежном чемпионате мира, обыграв в матче за третье место Россию. На взрослом уровне два года подряд играет в финале. Почему тогда считают, что КХЛ самая сильная? Этого не знаю.

Я играл и в России, и в Финляндии. Был, скажем, в самом котле. Могу сказать, что финская лига не слабее. Есть, конечно, особняки в КХЛ: «Ак Барс» с «Авангардом» или ЦСКА, СКА. Но остальные не сильнее европейцев. У меня такое мнение, – сказал Кареев.

Источник: Gorobzor.ru
Популярные комментарии
Ыжык
Ну неужели хотя бы последний ЧМ ничему не научил? Ну какая сыгранность, когда приезжает 10ый состав канадцев и без всякой сыгранности выигрывает этот ЧМ. Вы вдумайтесь это далеко не топ состав. Бронзовые американцы тоже собрали что было. И они вообще не играли на этих убогих евротурах. Может дело не в евротурах, а в сильном чемпионате с сильнейшей конкуренцией и в системе подготовки игроков?
Ответ на комментарий вперёд спартак
Фины на ЕХТ наигрывают команду и её же везут на ЧМ а мы дурака валяем и везем нхл-ев которые с листа играть не могут а времени сыгрываться нет. Про ГТ и чинуш из федерации с ’’красной машиной’’ ваще молчу
Thomas Lawson
Резонно, пока не откроешь состав сборной Финляндии. 11 человек из финской лиги. 7 из Йокерита, 7 из других клубов КХЛ, 3 из НХЛ
Anton Moseyko
Включайте матчи с Йокеритом и смотрите)))
Ответ на комментарий Nikita1981
В Финляндии очень хороший чемпионат. Было бы интересно посмотреть на игры между клубами КХЛ и финской лиги.
Еще 64 комментария

Еще по теме

67 комментариев Написать комментарий