Анна Семенович о падении на ЧМ-2000: «Наехала на камень. Это до сих пор снится мне в страшных снах, хотя прошло уже 20 лет»

Российская певица и телеведущая, бывшая фигуристка Анна Семенович рассказала о выступлениях в танцах на льду с Романом Костомаровым и о падении на чемпионате мира-2000, где их дуэт стал 13-м.

– В фигурном катании когда начинали – череда партнеров и, наконец, Роман Костомаров и второе место на чемпионате России. Как получилось, что именно с Романом выстрелили?

– На самом деле в танцах на льду есть очередь, и об этом все знают. Это очень субъективный вид спорта – это не одиночное катание, где ты прыгаешь, это не парное катание, где ты делаешь прыжки, элементы.

Сейчас очень правила поменялись, а в то время были другие правила, были еще обязательные танцы у нас, и было логично, что я все равно выстрелю, был бы партнером Роман или Володя Федоров, то есть это было понятно.

С Романом, наверное, была очень удачная у нас оригинальная программа, латино, и произвольный танец был очень красивый, поэтому мы заняли почетное второе место, в общем-то, встав в очередь после Иры Лобачевой и Ильи Авербуха. 

– Не получилось затем на Европе и на мире.

– Было падение, к сожалению, на оригинальном танце. Мое падение, которое мне до сих пор снится ночью в страшных снах. Хотя уже прошло 20 лет.

– А что тогда произошло?

– Я наехала на камень. Это была дорожка, я наехала на камень от предыдущей пары, от платья партнерши отлетел камень. Если посмотреть запись, там видно, что просто слетает нога совершенно ни с чего.

Это не был никакой не элемент, просто получилось так, что я наехала на камень, и это практически утащило нас на 10 мест назад. В танцах падение – это катастрофа, – рассказала Семенович в интервью на ютуб-канале Василия Конова. 

Популярные комментарии
Lotte Fischbach
По хорошему надо разрешать перекат. А предыдущую пару наказывать штрафом, если камень нашёлся и доказана их вина. Спортсмены не обязаны осматривать лёд перед своим выступлением.
Ответ на комментарий Lilya*
Ужас... Должно быть в правилах что-то на такой случай, когда спортсмены пострадали не по своей вине. Хотя конечно трудно предположить, что именно, но как-то должно быть компенсировано.
Lilya*
Ужас... Должно быть в правилах что-то на такой случай, когда спортсмены пострадали не по своей вине. Хотя конечно трудно предположить, что именно, но как-то должно быть компенсировано.
Kievlyanin
Продолжение следует. Видео длинное, нарезок текстовых на весь день хватит)
Еще 14 комментариев

Еще по теме

17 комментариев Написать комментарий