Тренер Джоковича: «Эта победа значит больше, чем в 2016-м. Новак нервничал больше»

Тренер Новака Джоковича Марьян Вайда прокомментировал вторую победу теннисиста на «Ролан Гаррос». По пути к титулу 34-летний серб нанес первое за шесть лет поражение на турнире Рафаэлю Надалю, а в финале отыгрался с 0:2 по сетам у Стефаноса Циципаса.

«Я верил, что, если Новак обыграет Рафу, у него будет хороший шанс на титул, даже если в финале Стефанос покажет невероятный теннис. После двух первых сетов я переживал, что ему не хватит энергии, потому что он был вялым. Но возможно, первые два сета он просто слишком много думал. Победа над Рафой дала ему мощный заряд уверенности.

Для меня эта победа значит больше, чем в 2016-м. Новак нервничал сильнее. Но он всегда готов играть пять сетов: и физически, и психологически. На грунте ход игры меняется чаще, чем на харде. Он многому научился на своих поражениях из начала карьеры и от Мельцера в 2010-м. Ментально он всегда готов к затяжным матчам.

Конечно, сейчас наша цель – победа на Олимпиаде и календарный Шлем. Это будет феноменальное достижение. Но до этого еще далеко. Нужно двигаться шаг за шагом».

Подписывайтесь на наш инстаграм о теннисе

Источник: @Tennis_Majors
Популярные комментарии
Арсений Шевченко
Оставлю здесь достижения Новака на сегодняшний день для сомневающихся в том, кто же все таки самый великий 1. Единственный игрок в истории открытой эры, выигравший каждый турнир большого шлема как минимум дважды 2. Рекордсмен по числу недель на первом в рейтинге ATP 3. Рекордсмен (вместе с Рафой) по числу побед на Мастерсах 4. Единственный игрок в истории, выигравший все 9 турниров серии Мастерс. Причём сделал это дважды 5. Единственный игрок в истории, который был действующим победителем всех четырёх турниров БШ 6. Рекордсмен по числу очков за сезон Да, отстаёт на один шлем от Роджера и Рафы, но на фоне этих достижений это уже и не так важно…
Ночная Фурия
Марьян, спасибо тебе! И Уле, и Горану, и Елене, и всем-всем!! Новак велик, в этом нет сомнения. Думаю, это не последний его рекорд 🏆 Айде, Ноле! Айде, сунце! Идемооо! Всех Нолефанов - еще раз с Великим днем и Больщущей Победой!!!
RegioDan
Особенное спасибо Елене. Когда она в боксе Новака, то Джок больше обычного старается.) Без нее может и не было бы этих фантастических камбэков с 0-2. )
Ответ на комментарий Ночная Фурия
Марьян, спасибо тебе! И Уле, и Горану, и Елене, и всем-всем!! Новак велик, в этом нет сомнения. Думаю, это не последний его рекорд 🏆 Айде, Ноле! Айде, сунце! Идемооо! Всех Нолефанов - еще раз с Великим днем и Больщущей Победой!!!
Еще 18 комментариев

Еще по теме

21 комментарий Написать комментарий