Канделаки о недопуске в Баку Моссаковского: «Политические амбиции побеждают здравый смысл»

Генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки отреагировала на решение властей Азербайджана не пустить в Баку комментатора Михаила Моссаковского.

«Несколько важных слов об аккредитациях и работе журналистов в Баку на Евро-2020

Власти Азербайджана – одной из стран-хозяек турнира – в соответствии с указом президента республики обязались автоматически выдавать въездные визы всем лицам, получившим подтверждение аккредитации от УЕФА. 

В то же время, они автоматически запрещают въезд на свою территорию всем, кто посещал Нагорный Карабах до последнего времени.

Формат, выбранный УЕФА для проведения турнира, а также многолетняя позиция Азербайджана привели к тому, что комментатору «Матч ТВ» Михаилу Моссаковскому отказали во въезде на территорию страны уже по прилету.

Да, в 2014 году Михаил был среди тех, кто принял участие в товарищеском матче в Нагорном Карабахе. Но, во-первых, с тех пор прошло уже много лет, а во-вторых, проведение турнира такого уровня налагает на принимающую сторону важные обязательства, никак не связанные с политикой.

Я считаю, что разрешение на въезд, которое официальный Баку мог и должен был выдать таким журналистам – было бы единственным правильным и важным шагом. Шагом, выводящим, наконец, спорт из сферы международной вражды. Но политический принцип в очередной раз оказался выше спортивных, объединяющих людей, принципов.

Наши сюжеты из столицы Азербайджана показывают, что и город, и его жители полны теплых и гостеприимных людей. К нашему огромному сожалению, Михаил Моссаковский оказался в эпицентре конфликта, к которому он не имеет никакого отношения.

Жаль, что политические амбиции побеждают здравый смысл. В принципе, это уже мало кого удивляет, но по прежнему расстраивает», – написала Канделаки.

Популярные комментарии
Utkin_Vasilisk
Немецкого журналиста лишили аккредитации на матчи Евро в России. Он критиковал связи между «Газпромом» и УЕФА...Вот где полит.амбиции побеждают здравый смысл 
Dima67
О чем можно говорить, если убийце Сафарову ковровую дорожку расстилали и Звезду Героя дали.
ArboCs
Очередное позорище от азеров
Еще 60 комментариев
63 комментария Написать комментарий