Сергей Шубенков: «В России есть футбол, хоккей и фигурное катание. А про остальной спорт можно говорить «спасибо, расходимся»

 Чемпион мира в барьерном беге Сергей Шубенков поделился мнением о ситуации с легкой атлетикой в России.

– Вы региональную и федеральную власть считаете друзьями спорта или людьми, которые делают недостаточно, а иногда даже и вредят?

– По-разному бывает. Иногда вредят, иногда вообще не понимают, что происходит. Бывает, что люди приходят во власть не из спорта и начинают привносить свои порядки, которые нам чужды. Например, сейчас изменили требования к проведению соревнований, которые сильно усложняют процесс.

У нас и так нет возможности проводить много соревнований. И можно довести до того, что просто скажут: «Всем спасибо, было весело».

Кому спорт нужен? Ну вот вспомнят про меня раз в четыре года на Олимпийских играх, порадуются за меня, скажут, что Шубенков молодец. Или не молодец. И все. А так по большому счету у нас есть футбол, хоккей и фигурное катание. А про остальной спорт можно говорить «спасибо, расходимся».

Спорт должны прививать с детства, говорить, что это неотъемлемая часть культуры человека. И не просто ходить в школе на физкультуру, от которой многие «косят», прикрываясь больной спиной. Кстати, больная спина в первую очередь лечится умеренными и регулярными физическими нагрузками. Должно быть воспитание в соответствующем ключе. Причем массовое.

– Как вам кажется, допинг-проблемы не отвернут детей и их родителей от спорта? Есть кризис в легкой атлетике?

– Кризис есть давно. Господи, да у нас на всероссийские соревнования по стометровке даже 10 человек не приехали. Вот я был на соревнованиях в Сочи. Со всей страны только восемь девушек приехали, чтобы пробежать 100 метров. Раньше приезжали 50, 100 участниц.

Все, спорт можно закрывать. Он не нужен никому. Не идут заниматься. Чемпионат России проводится каждый год. Можно посмотреть, сколько участников приезжало в 2015 году, сколько приезжает сейчас.

Да, у нас государство тянет на себе легкую атлетику, но больше по привычке, по инерции, на мой взгляд. И были же заявления, что государству из профессионального спорта надо уходить. И это прекрасно, в общем и целом. Но вот государство уйдет. А кто придет?

И по идее, должны приходить компании, бренды, спонсоры. Но у нас таких нет. Ладно, придет «Газпром», построит одну площадку. Но надо же, чтобы это было регулярно. Чтобы спонсировали соревнования, спортсменов.

Получается, что дайте нам не рыбу, а удочку, но мы с этой удочкой будем сидеть в пустыне, – сказал Шубенков.

Источник: Толк
Популярные комментарии
крюк выкрюк
Гимнастика и синхронное плавание покинули чат
Sne$hinka
А вы часто смотритесь соревнования по гимнастике и плаванию, может быть, ходите на трибуны? Сможете назвать гимнасток кроме Авериных и Крамаренко? Или тоже раз в 4 года на ОИ смотрите? Сама Винер говорила, что гимнастика непопулярный спорт, трибуны полупустые, внимания СМИ нет. Шубенков абсолютно прав во всем.
Ответ на комментарий крюк выкрюк
Гимнастика и синхронное плавание покинули чат
На удочке
Ой, ну вот что изменится то по смыслу в высказывании Шубенкова если прибавить сюда биатлон? Да и надолго ли? Еще несколько таких сезонов, и также можно "всем расходиться".
Ответ на комментарий Дэннис Молинарев
Биатлон? Нет, не слышал
Еще 102 комментария

Еще по теме

105 комментариев Написать комментарий