Майоров о поражении России: «Защита была из НХЛ, а атака осталась на уровне КХЛ. И ее оказалось недостаточно»

Двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров поделился мыслями о поражении сборной России от Канады (1:2 ОТ) в четвертьфинале ЧМ-2021.

– Какую оценку вы поставите нашей команде за этот турнир?

– Результат неудовлетворительный. По тому, как все складывалось, мы должны были пройти намного дальше четвертьфинала. Все же сборная России перед самым началом турнира и уже по его ходу значительно укрепилась.

У нас вся защита была из НХЛ плюс на четвертьфинал Бобровский подъехал – это уже солидный задел для успеха. Вот только атака осталась на уровне КХЛ. И ее, увы, оказалось недостаточно, чтобы обыграть Канаду. Тарасенко? Один в поле не воин.

Пусть соперник был не в оптимальном составе. Но еще наш замечательный тренер Николай Эпштейн высказал однажды очень верную мысль. Если мы устроим экзамен для российских и канадских хоккеистов по всем хоккейным предметам – техника, катание, бросок, взаимодействие с партнерами и так далее – то среди канадцев ни одного двоечника не окажется, а у нас их будет достаточно. И вот нынешний четвертьфинал еще раз подтвердил верность этих слов. У канадцев средний балл оказался выше, чем у нас.

– В чем же весьма посредственная сборная Канады оказалась сильнее нашей?

– Канадцы сыграли очень дисциплинированно. Я же предупреждал перед матчем, что игра будет очень непростой. Потому что для Канады наша сборная это даже не враг №1, а что-то запредельное в эмоциональном спортивном плане. И совершенно не важно, какой уровень у этой канадской команды. Они могут проиграть кому угодно, но с русскими будут биться до конца, умрут, но не уступят. Так и произошло.

Канадцы понимали, что они сами с таким составом не слишком продуктивны в атаке, поэтому сосредоточились на обороне, сыграли без изысков. Это было ожидаемо, потому что звезд у них в атаке нет. Но вот в защите они сражались самоотверженно. А хорошую оборону можно выстроить и с посредственными игроками. Это канадцы и сделали, а парочку своих шайб в ответ забросили, – сказал Майоров.

Это позор – поражению от такой Канады не может быть оправдания. Мы как хоккейная нация на самом дне

Россия не побеждает Канаду в плей-офф с 2014 года! У нас уже 9 поражений подряд на разных турнирах

Источник: «Матч ТВ»
Популярные комментарии
Julia1983
Что мусолить-то , на Олимпиаде также будет. Просвета нет нигде. Молодых талантливых хоккеистов жаль.
R A
Ну тут я не согласен! Вся защита была из НХЛ + Бобровский а нападение осталось на уровне КХЛ!???То есть против этого состава Канады надо было высталять сильнейший? Для этого чемпионата состав был отличный. Все вопросы к Брагину и только к нему.
Биомеханоид
Сразу после матча, в студии, Николишин говорил типа "Ничего страшного, это же не Италия, это - КАНАДА!". Ты дурак или что? Это фарм-клуб Канады, и такие поражения неприемлемы. Дело даже не в поражении, а в качестве, это какое-то дно.
Еще 18 комментариев

Еще по теме

21 комментарий Написать комментарий