Экс-глава селекции ЦСКА о Пиняеве: «Видел ребят и поталантливее. Георгиевский был как Роналду»

Бывший глава селекции ЦСКА Максим Дюков высказался о перспективах 16-летнего нападающего «Чертаново» Сергея Пиняева, который в случае перехода в «Локомотив» может уйти в аренду в «Крылья Советов».

— Пиняев — самый большой талант с паспортом РФ за последние годы?

— Нет, я так не скажу. Видал ребят по юношам и поталантливее, на мой взгляд. Но все всегда сваливается в ментальность, характер. Готов ли человек еще больше сил прилагать, готов он дальше над собой работать, не надел ли он, не дай бог, корону на волне быстрого успеха и каких-то ярких эпизодов.

Главное, чтобы футболист шел к своей цели — и это не должно быть подписание контракта с клубом РПЛ. Как минимум — игра в основе сборной России, такая промежуточная цель. Если не ограничиваться благами, которые могут быть достигнуты в ближайшее время, работать над собой и не выключаться, тогда есть шанс попасть высоко.

— Кто-то из более талантливых пробился в РПЛ?

— Кто-то пробился, кто-то — нет. Самый яркий пример — Георгиевский из академии ЦСКА, который по детям был, можно сказать, Роналду. По качествам, по результативности и по эпизодами, которые он показывал.

Когда смотришь за игрой с трибуны, в процессе возникают, как кажется, логичные варианты продолжения, но Георгиевский принимал такие нестандартные решения, которые были и суперобостряющими, и часто голевыми, и при этом у простого зрителя и даже тренера в голове не возникали. В ЦСКА он в итоге не закрепился, ушел в «Кубань», но даже там не заиграл.

Это снова к тому, что в футболе может произойти все что угодно. Травмы — раз, второе — ментальность, готовность работать над собой. Не так, что попал в заявку РПЛ и решил: «Буду другими вещами заниматься, машину куплю, женюсь или что-нибудь еще».

Ну и третий момент — к какому тренеру попадет игрок. Готов ли будет тренер использовать его сильные качества, развивать их, прокачивать слабые. Либо у этого тренера будет конкретная задача, в которой условный Пиняев будет только фишкой на поле.

Это комплексный подход, поэтому всегда так тяжело прогнозировать, кто заиграет, а кто – нет. К сожалению, не все зависит исключительно от таланта, – сказал Дюков.

Источник: «Матч ТВ»
Популярные комментарии
Дима Иванов
правильно. надо это ему почаще говорить и везде писать. годам к 22 сопьется
Ответ на комментарий Ростовский
Никого талантливее Пиняева нет. Он уже в 15 лет показывал класс в ФНЛ. Другого такого не припомню.
Vzik
Захарян. В 17 в сборной, в основе Динамо.
Ответ на комментарий Ростовский
Никого талантливее Пиняева нет. Он уже в 15 лет показывал класс в ФНЛ. Другого такого не припомню.
ногабога
Это тоже про ментальность, разве нет?
Ответ на комментарий Deleted
« Но все всегда сваливается в ментальность, характер» Да нет, всегда всё сваливается у нас к тем безумным деньгам, которые - спасибо лимиту за это - любой мало-мальски одарённый юноша начинает получать на «подходе» к основе того или иного клуба. В итоге же, вместо планомерного развития и прогресса, в отличие от каких-нибудь молодых французов, португальцев или испанцев, мы получаем цветущую махровым цветом «кокоринщину».
Еще 30 комментариев

Еще по теме

33 комментария Написать комментарий