Карпов о самой тяжелой депрессии в жизни: «Была, когда проиграл Каспарову и потерял звание чемпиона мира. Это совпало с антикарповской истерией»

12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов рассказал, когда в его жизни была самая тяжелая депрессия.

«Когда проиграл Каспарову и потерял звание чемпиона мира. Поражение совпало с антикарповской истерией, которую организовал Александр Яковлев, правая рука Горбачева. В газетах и на телевидении полоскали меня будь здоров.

На полгода я ушел в себя, нигде не показывался. Единственное – пробился на прием к Яковлеву. Сказал: «Хорошо, нравится вам Каспаров, поддерживаете его. Да хоть золотой дворец ему постройте! Меня-то травить зачем? Что я для страны плохого сделал?» Яковлев ответил: «Ну что вы, Анатолий Евгеньевич, мы к вам относимся даже с большим уважением, чем к Каспарову...» – «Это как?» – «Вы стали членом партии в 1979-м, а он – только в 1981-м».

На полном серьезе! Я тогда пожалел, что с собой диктофона не было. Такой бред надо, конечно, записывать», – сказал Карпов.

Карпов или Каспаров? 37 лет главному спору шахмат: играли без флагов, матч обрывали – а Гарри протестовал уже тогда

Источник: Спорт-Экспресс
Популярные комментарии
Jaroslav Tavgen
Карпов сам по себе? Это шутка такая?
Ответ на комментарий Russ Ivan
За каспаровым стоял Алиев-старший и азербайджанская партийная верхушка, а Карпов сам по себе, уважение ему...
leningrad
Бред не надо писать. За Каспаровым был Алиев, да. Но за Карповым остальное политбюро во главе с генеральным. Достаточно посмотреть кто был в секундантах у Карпова и Каспарова в 1984-ом. Алиев-старший действительно помог. Если бы не он, то Каспарову скорее всего не дали бы сыграть с Карповым. Нужный чемпион уже был.
Ответ на комментарий Russ Ivan
За каспаровым стоял Алиев-старший и азербайджанская партийная верхушка, а Карпов сам по себе, уважение ему...
bala.liry
великий спортсмен (хотя не считаю шахматы спортом), а тем более мировой гроссмейстер, лицо страны - не член КПСС. вы с ума сошли или в принципе слабо представляете что такое СССР ? в КПСС - 20 000 000 человек состояло
Ответ на комментарий AIBOLIT66
Каспаров член КПСС...с 81 года...это другое? .
Еще 60 комментариев

Еще по теме

63 комментария Написать комментарий