Надаль отыграл 2 матчбола у Шаповалова и 16-й раз вышел в 1/4 финала в Риме

Третья ракетка мира Рафаэль Надаль в третьем раунде «Мастерса» в Мадриде обыграл Дениса Шаповалова – 3:6, 6:4, 7:6. Матч продолжался 3 часа 27 минут.

Во втором сете Надаль уступал с брейком и был в очке от двойного брейка. В третьем он тоже первым проиграл свою подачу. Кроме того, при счете 5:6 он отыграл два матчбола.

Надаль провел 37-й решающий тай-брейк в карьере и одержал 20-ю победу. На грунте он седьмой раз играл 13-й гейм в решающем сете – и выиграл пятый раз.

Испанец 17-й раз выступает в Риме и 16-й раз вышел в четвертьфинал. В восьмерку лучших он не вошел только в 2008-м, когда проиграл свой первый же матч.

На «Мастерсах» вообще Надаль сыграет в 1/4 финала 97-й раз – это рекорд тура.

15 лет назад Надаль в Риме разбил Федереру сердце. Тот от обиды ругался с дядей испанца и назвал теннис Рафы одномерным