Виктор Майгуров: «Общего тренировочного плана у сборной России не будет – у каждой группы своя подготовка»

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Виктор Майгуров рассказал, как будет проходить подготовка сборной к новому сезону.

«У нас две женские группы, две мужские. Я бы не хотел их делить, кто первая команда, кто вторая – они у нас по статусу равнозначные, с одинаковыми полномочиями.

И в тех, и в других командах у нас есть и лидеры, и молодые спортсмены. Мне кажется, эта комбинация будет очень неплохой, когда наши вчерашние юниоры будут тренироваться с ведущими спортсменами. У этой коллаборации будет свой результат.

Тренировочные планы будут составлять, конечно же, сами тренеры. Не будет какого-то общего плана – у каждой группы будет свой план подготовки, в том числе и места проведения сборов.

Естественно, мы со стороны СБР все это будем предварительно обсуждать. Места проведения сборов мы уже обсудили, а подробные планы подготовки будут обсуждаться до проведения тренировочных сборов – вместе с аналитическим отделом ЦСП и личными тренерами спортсменов. Единого плана для всех спортсменов существовать не может, те или иные корректировки будут», – сказал Майгуров.

Каким будет наш биатлон в олимпийском сезоне: у Логинова отдельная команда, а в группу к Шашилову почти нет желающих

Источник: СБР
Популярные комментарии
Falco Berigora
Конечно, единый план невозможен и каждый спортсмен индивидуален, но хотелось бы, чтобы нюансы подготовки обсуждались не только со стороны СБР, но и с участием самих тренеров, так чтобы те знали, чем соседняя группа занимается. Им же в любом случае потом со спортсменами из других групп работать и за их результат отвечать. Кстати, в интервью ещё было про тренера по стрельбе женской сборной: вроде как потенциальные кандидаты уже есть и примут участие в первом сборе, после которого и определятся с выбором. Забавный "кастинг", но почему бы и нет?
Логик
По половине вряд ли. От Каминского и Шашилова будет больше представителей.
Ответ на комментарий TBFTT
То что так будет было ясно изначально.В командах будут по половине представителей от каждой группы.
Логик
И где в этой схеме заявленное общее руководство со стороны старших тренеров? В чём оно будет заключаться? В реальности снова получим не то, что хотели раньше? Если группы по планам своих тренеров, то как обеспечить согласованные пики? Например, чтобы никого не выводили на пик к отборам, и планировали пик на период Олимпиады для кандидатов(к) на ОИ? Они ведь в основном известны уже сейчас. Как-то много вопросов после новых заявлений.
Еще 21 комментарий

Еще по теме

24 комментария Написать комментарий