Николай Лопухов: «В сборной есть проблемы по технике, по стрельбе. Спортсменов надо объединять и вдохновлять, а не создавать какие-то группы»

Бывший тренер сборной России Николай Лопухов рассказал, как относится к разделению команды на тренировочные группы.

В мужской сборной созданы группы Юрия Каминского и Сергея Башкирова, в женской – Михаила Шашилова и Евгения Куваева. 

«Как я понял, президент СБР Виктор Майгуров хочет создать две альтернативные группы у мужчин и у женщин, но что из этого выйдет – вопрос. Я бы сказал, что это не по-государственному.

Я считаю, что главное – создать условия, в которых спортсмен мог бы хорошо тренироваться и анализировать свою тренировочную работу, в этом и заключается качество тренировочного процесса. В целом у нас с этим есть проблемы.

Надо работать над техникой, над стрельбой, должна быть четкая организация, педагогика. Качества учебно-тренировочного процесса, к сожалению, нет, его надо окультуривать. Сейчас все на среднем уровне, та же Татьяна Акимова тренировалась на троечку с минусом. Это не работа, это не уровень сборной.

В сборной есть проблемы по технике, по стрельбе. Спортсменов надо объединять и вдохновлять, а не создавать какие-то группы. Спортсмен должен быть вдохновлен на работу и творить», – сказал Лопухов.

Каким будет наш биатлон в олимпийском сезоне: у Логинова отдельная команда, а в группу к Шашилову почти нет желающих

Источник: ТАСС
Популярные комментарии
Пенчекряк
Что делать, если у нас есть звёздный интроверт, которого крышуют так, что под него прогибаются все президенты СБР. А глядя на него, другие спортсмены начинают права качать. Должность тренеров низведена до того, что с ними не хотят считаться спортсмены. Никакой дисциплины.
BT
Мешает отсутствие условий вне сборной. Нужен тренер по стрельбе, спарринг, массаж, врач, условия для восстановления. Без всего этого будет кустарщина, работа на троечку - Лопухов не очень красноречив, но он именно об этом.
Ответ на комментарий притвиц
Вот как я понимаю Лопухов тренирует Акимову и тут пеняет ,что она тренируется на тройку ,так в чем же дело тренируй на четверку или пятерку, что мешает-то.
Пенчекряк
Ему 76 лет и вряд ли он ездит с ней на сборы и смотрит на её тренировки. Пишет планы, а дальше сама. Вот видимо сама она на тройку и тренируется.
Ответ на комментарий притвиц
Вот как я понимаю Лопухов тренирует Акимову и тут пеняет ,что она тренируется на тройку ,так в чем же дело тренируй на четверку или пятерку, что мешает-то.
Еще 77 комментариев

Еще по теме

80 комментариев Написать комментарий