Елизавета Туктамышева: «У меня была долгая карьера. Возможность наконец попасть на Олимпийские игры стала бы вишенкой на торте»

Чемпионка мира Елизавета Туктамышева рассказала о мотивации для продолжения карьеры. 

«Я заставляла себя верить, что это еще не конец. Приходилось говорить себе, что у меня все еще есть будущее, что я должна продолжать и что все невзгоды делают меня сильнее. Я говорила себе это каждый раз, когда в жизни происходило что-то плохое. Неприятности случаются, но мы должны двигаться дальше.

У меня не было ужасных симптомов COVID-19 (перед чемпионатом России-2021), только температура в течение двух дней и слабость. Хорошо, что все ограничилось этим. 

Я была рада показать программы на чемпионате России, было важно там выступить. Я была счастлива, что не падала на каждом прыжке и все было не так уж и плохо. 

После коронавируса потребовалось время, чтобы вновь стало хватать дыхания на выкатывание произвольной. Я уставала быстрее, чем до болезни. К финалу Кубка России я поняла, что вернулась в форму и готова к соревнованиям. 

Международные соревнования для меня менее напряженные, чем внутрироссийские. На национальных турнирах много девочек с четверными. На чемпионате мира давления было гораздо меньше.

Я чувствую, что люди понимают меня, потому что я открыта с ними. Я один и тот же человек в социальных сетях, на интервью, в реальной жизни, и я думаю, что именно поэтому люди видят во мне не только спортсмена, но и друга. Их любовь и поддержка придают мне много энергии. 

В юном возрасте я не ощущала такого давления, которое есть у нынешних молодых фигуристок. В фигурном катании было другое время, уровень был не таким высоким, мне было легче быть уверенной в своем месте в спорте. 

У меня была долгая карьера с большим количеством прекрасных моментов. Возможность наконец попасть на Олимпийские игры стала бы вишенкой на торте. В самых смелых мечтах я вижу себя на подиуме Олимпиады. 

Попасть на Игры будет очень сложно, но я не хочу, чтобы это стало моей главной задачей в следующем сезоне. Но если я смогу отобраться на Олимпиаду, это будет очень много значить для меня и моей карьеры.

Я уже сделала почти 100 процентов того, что могу, и это все, что мне осталось», – сказала Туктамышева. 

Источник: NBC
Популярные комментарии
Зарег2
Если бы это был голливудский фильм, Лиза бы отобралась на Игры и стояла бы там на пьедестале. Но это жизнь, и вряд ли у неё получится. Хотя, с другой стороны, она столько раз опровергала все предсказания, что, почему бы и нет? Удачи Лизе, удачи всем нашим девочкам, девушкам.
Алексей Зиновьев
Не смотря ни на что, Лиза - красотка. У нее есть все шансы попасть на ОИ. Рассудит лед.
Бананан
Боюсь, торт останется без вишенки, но с хрусталиками. Понимаю, конечно, желание Лизы.
Еще 581 комментарий

Еще по теме

584 комментария Написать комментарий