Елена Пидгрушная: «После Олимпиады-2014 у меня было эмоциональное и физическое выгорание. Полгода не могла слышать о биатлоне»

Украинская биатлонистка Елена Пидгрушная рассказала, почему пропустила сезон после Олимпиады-2014 в Сочи, где она стала чемпионкой в эстафете. 

– Вы не жалеете о том, что взяли паузу в спорте?

– Это было сознательное и взвешенное решение. После зимней Олимпиады в 2014 году у меня было эмоциональное и физическое выгорание. Я не могла слышать о биатлоне полгода, да и вообще не хотела о нем говорить.

Я шла на паузу, будучи олимпийской чемпионкой, и даже не знала, вернусь ли. Только через полгода позвонила президенту федерации Владимиру Брынзаку и извинилась, что ушла «по-английски», не прощаясь. В том разговоре он меня очень поддержал и сказал: «Мы тебя давно поняли и простили. Мы тебя ждем».

– Спортивная карьера всегда предполагает определенные трудности и эмоциональные нагрузки. Как вы боретесь со стрессовыми ситуациями?

– Наша работа – это сплошной стресс. Лично я стараюсь минимально думать о гонках. Многие говорят: «Тебе нужно настроиться, собраться». Я отвечаю: «А откуда вы знаете, как мне надо?»

Я такой человек: чем меньше думаю о гонке, тем лучше выступлю на ней. На протяжении карьеры уже на собственном опыте убедилась, что если буду думать о гонке, что-то пойдет не так.

– Можно ли, занимаясь профессионально биатлоном, заработать себе на безбедную жизнь?

– Сейчас мой спортивный менеджер пробует подтвердить эту теорию на практике. А вообще возможно, но не в Украине. Весь мир работает на спонсорах. В Украине спонсорская система на минимальном уровне, и на жизнь мы точно не заработаем.

Если изменится законодательство и спонсором станет быть выгодно, то, соответственно, тогда и спортсменам будет жить легче. Сейчас спорт живет за государственный счет, в том числе и биатлон, – сказала Пидгрушная. 

Источник: «Номер один»
Популярные комментарии
elan_
Можно по разному относиться к Пидгрушной, но надо признать, что сейчас она самая титулованная биатлонистка Восточной Европы, которая еще нормально бегает. Олимпийская чемпионка, чемпионка мира, не одно золото и подиумы на КМ.
Яна Гомон
Вообще-то 34, с Юрловой наверное перепутал.
Ответ на комментарий Вадим Пухохлов
Можно по-разному относится к Пидгрушной, но ее достижения на фоне великих (Домрачевой и прочих) смешны. Опять же ну чуть пока лучше Пидгрушная в свои 38 по достижениям чем Алимбекова в свои 26, но это же только пока. Тем более, что не удивлюсь если после ОИ сезона Пидгрушна завершит карьеру.
Reflector
Нет, часто ’H’ читается как ’Г’, например Heinrich Heine - Генрих Гейне, Harvard - Гарвард...
Ответ на комментарий snow morning
Почему ее везде называют Пидгрушной? На сайте IBU официальное написание фамилии - Pidhrushna, буквально - Пидхрюшна.
Еще 21 комментарий
24 комментария Написать комментарий