Ступак о предложении шведок уравнять дистанции гонок у мужчин и женщин: «Они издеваются? Бежать 4 часа? Извините, это не ко мне»

Российская лыжница Юлия Ступак поделилась мнением о предложении шведских лыжниц уравнять дистанции гонок у мужчин и женщин.

– Шведки хотят сделать одинаковые дистанции для мужчин и женщин. Что думаешь по этому поводу?

– Они издеваются? Какой скиатлон 30 км, какой полтинник? И у мужчин ни в коем случае забирать дистанцию не надо. Я – девочка, и бегаю то, что бегаю. Пусть так будет всегда.

Если мы будем бегать 50 км, это будет совсем не интересно смотреть. Бежать 4 часа? Извините, это не ко мне. Сейчас, наоборот, пошла такая тенденция, чтобы все как-то сжимать. Делать более удобным для телевидения, болельщиков.

А 50 км... Тем более, с такой Терезой Йохауг. Это, получается, она всем 15 минут будет привозить? Мы тогда все соберемся и уйдем домой дружно.

– Как обыграть Йохауг?

– Этой зимой ведь обыгрывали. На равнинных трассах, как бы она ни пыталась, убежать у нее не получалось. Например, в Фалуне. На марафоне в Холменколлене.

Все постоянно говорят о ней, постоянно спрашивают: «А как обыграть Терезу?» Это какая-то вечная погоня – обыграть, обыграть, обыграть. Я сконцентрирована на себе. Если я буду думать о том, как обогнать Терезу, я этого точно никогда не сделаю. И никто не сделает. Это утопия, – сказала Ступак. 

«То, что у нас дистанции короче – консервативная традиция». Шведские лыжницы выступили за равную длину дистанций для мужчин и женщин

Источник: Sport24
Популярные комментарии
rumasta
Вполне нормальное предложение, как минимум, достойное обсуждения. В легкой атлетике нет никакого "женского марафона", все бегут одни дистанции и ничего, живы. Чем лыжи принципиально отличаются?
Ответ на комментарий AlexeI
Непряева, помнится, еще жестче сказала по поводу удлинения дистанции! А шведкам если не нравится, пусть не ездят на Кубок мира и соревнуются у себя в Швеции на одних дистанциях с мужчинами.
F242
У мужиков и так, эстафету на КМ сделали 7,5 км...ну просто курам на смех такая дистанция, там чтобы капнуть, нужно постараться. Еще бы суперспринтэстафету сделали 3км в человеколицо.
Ответ на комментарий Костя Ломченко
Все правильно Юля говорит. Мужчинам тоже стоит поднапрячься, шведский феминизм может привести к тому, что мужики будут бегать десятки и пятнашку скиатлона, а Клэбо будет забирать абсолютно все гонки. ФИС только рада будет такому)
Евгений Яшугин
Если я буду думать о том, как обогнать Терезу, я этого точно никогда не сделаю. И никто не сделает. Это утопия, – сказала Ступак. Наверное, это сделает только возраст Терезы.
Еще 23 комментария

Еще по теме

26 комментариев Написать комментарий