Пашков об «Ак Барсе»: «Квартальнов наступает на старые грабли – команда бьется об стену, мастера загнаны в схему. Непонятна ситуация с Зариповым»

Олимпийский чемпион Александр Пашков поделился мнением об игре «Ак Барса», уступающего «Авангарду» (0-2) в финале Восточной конференции Кубка Гагарина. 

– Многие в шоке – «Ак Барс» после двух домашних матчей серии с «Авангардом» «горит» 0-2. Вы тоже?

– Все-таки не скажу, что сильно удивлен. Еще не старте сезона говорил о том, что Казань – это тренерская команда, со всеми плюсами и минусами, которые идут от Дмитрия Квартальнова и его штаба. Результаты работы этого специалиста мы видели в ЦСКА и «Локомотиве» – создавались сильные, боевитые команды, которые в решающие моменты, к сожалению, становились заложниками жесткой схемы.

Надеялся, что игровую и тактическую гибкость Квартальнов наработает в «Ак Барсе», но серия с «Авангардом» показывает, что этого, увы, не происходит. Клуб из Балашихи играет от соперника, просто, спокойно, вторым номером, а Казань не может ничего поменять и бьется об стену. Получается, тренер «Ак Барса» наступает на старые грабли.

– В чем резервы «Ак Барса»?

– Команде, которая рассчитывает на главный трофей КХЛ, нужно уметь переключать скорости, готовить для соперника какие-то сюрпризы. У «Ак Барса» есть мастера – например, да Коста, Доус, Галиев, но мы не видим от них каких-то интересных решений. Или они не готовы, или – что более вероятно – загнаны в схему.

Опять-таки еще в середине сезона говорил, что не совсем понятна ситуация с Данисом Зариповым. Многолетний капитан «Ак Барса» – мастер, именно в плей-офф в решающих матчах он мог бы включиться и сделать результат. Почему этого не происходит – загадка. А ответ на нее знает прежде всего тренерский штаб, – сказал Пашков. 

«Ак Барс» проиграл «Авангарду» оба домашних матча. Кажется, на этом уровне он слишком примитивен

Источник: Russia-Hockey.ru
Популярные комментарии
DAI1980
Авангард кстати играет так же как и Ак Барс при ЗХБ. Отдают шайбу, отдают периметр, но ничего не дают сделать ни под воротами ни перед воротами. Только при ЗХБ этот стиль называли УГ, а сейчас это прогрессивный стиль канадского тренера. Что бы заставить их расскрываться Ак Барсу нужно забивать первыми. Такую игру как Авангарда можно вскрывать позиционной атакой в которую Квартал никогда не играл. Наглядный пример это СКА Быкова в финале Кубка, который имея в своём составе мастеров на три пятёрки в позиционнке двигал щайбу по зоне Ак Барса так, что там никакое обученные построение не выдерживало.
rieben
Эти мастера в пустые ворота попасть не могут, либо мимо шайбы машут уже второй матч подряд.
Dok.Polet
Все правильно. Многие болельщики Ак Барса говорили об этом еще при назначении Квартала. Но была надежда, что он исправиться, но увы надежда умирает последней. Два сезона Квартал экспериментирует в ходя сезона с ведущими звеньями тасуя их как может. В прошлом было так же. Сейчас он вогнал в рамки Стаса, лишив его Зари. Надеясь на Да Косту и Доуса, но звено если и играло в сезоне, то в ПО сдулось. а главное его прикрыли, а второго забивного нет. Воот сколько ругали ЗХБ, но он если не целое звено создавал, то создавал пары, а к ним рабочую лошадку, которая парам не мешала. А главное, Квартал так и не научился играть гибко. Где-то отдать инициативу, а где-то прибавить. вот и в сериях с Торпедо и Салаватом играли ровно и было непонятно, а можем еще прибавить. Оказывается нет. А главное сейчас и исправить, что-то просто невозможно, время ушло. 4-0 с Салаватом сыграло злую шутку.
Еще 31 комментарий

Еще по теме

34 комментария Написать комментарий