Сергей Устюгов: «Главная сила Большунова – здоровье, которое позволяет ему переварить такую нагрузку»

Двукратный чемпион мира Сергей Устюгов поделился мнением о сильных сторонах чемпиона мира Александра Большунова. 

— В чем главная сила Большунова?

— Здоровье. Не было бы здоровья, не было бы результата. Как он пашет!

— Но разве он не добавляет тактически, становится умнее на трассе?

— Конечно, когда молодые ребята приходят на взрослый уровень, многого они просто не знают и не понимают. Тактически Большунов растет, но все же главный его козырь — здоровье, которое позволяет ему переваривать такую нагрузку. Спасибо родителям и тренерам, которые подвели его к взрослому спорту.

— Если бы вам здоровье позволяло, смогли бы конкурировать с Большуновым в этом сезоне?

— С ним в этом сезоне не смогли конкурировать ни ребята, которые с ним тренируются, ни спортсмены из других стран. О чем говорить? Если бы да кабы…

— Знаю, что вы тренировались на тредбане. Что дают спортсмену эти тренировки?

— На тредбане мы проходили функциональное тестирование на тренировке в немецком Оберхофе. Специально договаривались, чтобы нас протестировали в начале и в конце летней подготовки. Посмотреть, как мы прибавили. Там ведется видеосъемка, много зеркал, тренеры могут подсказывать по технике, движениям. Классная штука на самом деле, но очень дорогая.

Есть классические тредбаны, где можно кататься и бегать кроссы классическим ходом, коньковый тредбан намного больше, для него нужно большое помещение. Насколько я знаю, Большунов хочет именно его.

— Почему у норвежцев тредбан есть в каждой группе, а у нас только у Большунова?

— Норвегия — лыжная страна. Там трасс столько, что можно из города в город кататься. В России до этого уровня очень далеко. У нас в маленьких городах не могут просто лыжные трассы подготовить. При этом лыжи — самый доступный вид спорта в России. Взял лыжи, пошел в лес кататься, – сказал Устюгов. 

Злит, что Норвегия правит в лыжах и биатлоне? Допинг ни при чем, помогают технологии – в том числе тренажер, о котором мечтает Большунов

Источник: Telesport
Популярные комментарии
Арта Фера
Самое смешное, что тредбана у Большунова ещё нет, но в СМИ преподносится, что уже есть))))
Ответ на комментарий JinDos
«Почему у норвежцев тредбан есть в каждой группе, а у нас - только у Большунова?» Может, потому что Александр - единственный, кто смог стабильно бороться с норвежцами.
Евгений Медведев
сила Большунова в том что он предан делу, и убирает все лишнее вокруг себя которое хоть как то может отвлечь его, а устюгов продолжает искать себе оправдания, Почему я не так хорош как он? ну смотри, у него железное здоровье, у тебя такого нет, поэтому ты так где ты есть, Интересно, у Сундбю, Рете, Крюгера тоже железное здоровье, или на самом деле проблема все таки в другом,
Людмила Гвоздева
Правильно, здоровье надо беречь смолоду. Сергей сам говорил, что по молодости пренебрегал восстановительными процедурами. А теперь спина болит.
Еще 58 комментариев

Еще по теме

61 комментарий Написать комментарий