Екатерина Боброва: «Уверена, что пик формы Туктамышевой мы увидим на чемпионате мира»

Чемпионка Сочи-2014 в командном турнире Екатерина Боброва поделилась ожиданиями от соревнований женщин на чемпионате мира по фигурному катанию, который стартует в Стокгольме 24 марта.

Елизавета Туктамышева попала на ЧМ спустя шесть лет. Она может соревноваться на равных с молодыми соперницами?

– Я очень рада за Лизу! Тем более что она будет выступать в той же стране и в том же городе, в котором она одержала победу на чемпионате Европы шесть лет назад. Мне кажется, это очень красивый момент в ее карьере.

Сейчас Лиза в хорошей форме. Ее новая короткая программа очень нравится мне, так же, как и предыдущая. Я вижу, как к каждому старту ее форма становится все лучше. Уверена, что пик ее формы в этом сезоне мы увидим на чемпионате мира.

К тому же Профессор, Алексей Мишин, умеет четко распределить все таким образом, чтобы на самые важные старты спортсмен вышел, будучи полным сил.

Кто, на ваш взгляд, фаворит ЧМ – Александра Трусова или Анна Щербакова? Кто-то еще?

– Странно, что после вопроса про Елизавету Туктамышеву вы сразу же выбрасываете ее из фаворитов и предлагаете альтернативу только из двух участниц. И все же отвечу. Конечно, девочки будут бороться за самую высшую ступень пьедестала на чемпионате мира.

Но не стоит забывать, например, про Рику Кихиру – я слышала, что ее аксель в три с половиной оборота стал очень стабильным. Она исполняет этот прыжок как в короткой программе, так и в произвольной –  отдельно и в каскаде. Я видела на тренировках, как чисто она начала исполнять сальхов в четыре оборота.

Посмотрим, сможет ли она показать все, что будет заявлено на чемпионате мира. Но в любом случае, мне кажется, ей нужно идти на риск. Во-первых, перед олимпийским сезоном это хорошая возможность потренировать прыжки перед зрителями на важном международном старте. А во-вторых, без прыжков ультра си она вряд ли сможет стать лидером, – сказала Боброва.

Туктамышева возвращается на ЧМ спустя 6 лет. У нее особый возрастной ценз: хочешь кататься долго – терпи, жди и кайфуй

Где смотреть чемпионат мира по фигурному катанию 2021: прямые трансляции 22 – 28 марта

Источник: Спорт-Экспресс
Популярные комментарии
Olga22
Как можно восстановить, то чего не было?
Ответ на комментарий 3агита Алинова
Желаю Женечке сделать такой же камбек к ОИ, как сейчас сделала Лиза! Ждём восстановления четверного сальхова!
Призрачный триксель
Эксперт наш Боброва. Вот что бы мы без тебя делали
Toradora
Вот совсем неинтересно мнение Бобровой. И она, как и вся фк тусовка, надеется видеть на пьедестале Кихиру, и чем выше, тем лучше. Вспоминается , как в сезоне 2018/2019 на каждом соревновании нам комментаторы сообщали, какая замечательная фигуристка Рика, какие замечательные у нее программы, а триксели какие замечательные, так восхищались, что страшно удивились, когда победила Алина, а Кихира вообще за подиумом осталась😂.
Еще 128 комментариев

Еще по теме

131 комментарий Написать комментарий