Дмитрий Васильев: «Не вижу никакой проблемы с этими квотами. Какая разница, пять или шесть слабых человек будут бегать на Кубке мира»

Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев считает, что не разницы, пять или шесть российских биатлонисток будут выступать в каждой гонке в следующем сезоне.

Сейчас женская сборная России идет пятой в зачете Кубка наций с минимальным преимуществом над Беларусью. Если команда по итогам окажется шестой, то потеряет одну квоту.

«Я не вижу никакой проблемы с этими квотами. Какая разница, пять или шесть слабых человек будут бегать на Кубке мира. Ситуацию в корне это не поменяет. Надо думать, кто будет готовиться на следующий год к Олимпийским играм.

То, что в конце сезона традиционно отдают предпочтение молодым, считаю правильным. Не очень понимаю, зачем тащить тех, кто уже набегался. Проще их было отправить домой и дать время на подготовку к чемпионату страны, одному из главных стартов сезона, а молодые и амбициозные спортсменки будут заряжены на результат.

Для них выступление на Кубке мира – это очень хороший стимул и вход в следующий олимпийский сезон. Речь даже не о конкретных Гореевой и Шевченко, а вообще о молодежи, которую нужно проверять на самом высоком уровне в биатлоне», – рассказал Васильев.

«Хочется забыть этот сезон, вычеркнуть его из жизни». После гонки-беды биатлонистки в отчаянии, а тренер извиняется

Источник: News.ru
Популярные комментарии
A_SU
При потере квоты Васильев будет в первых рядах среди тех, кто польет грязью тренеров, припоминая данный факт
Евгений Яшугин
" Какая разница, пять или шесть слабых человек будут бегать на Кубке мира." Странная логика! Может вообще не бегать?   Слабых надо заменять на молодых, но пусть их будет 6, а не 5-легче же выбирать на гонках! 
Логик
Верно. И ещё. При меньшей квоте на этапах КМ не увидели бы Горееву, Гербулову и Носкову. А они выступали, их "проверяли". И вопрос: если Шашилов хотел оставить Горееву на КМ, то кто был против? Кто принял другое решение, которому Шашилов подчинился? Может быть, Васильеву пытаться что-то в "консерватории" подправить, а не поливать тренеров и биатлонисток каждый раз? И ещё, соглашаясь с вами про доверие: страшно представить, что будет в Эстерсунде, если Гореева сделает 3 (а для некоторых и 2-х хватит) промаха в спринте. С тремя она в очки вряд ли попадёт. Тот же Васильев легко найдёт причину для очередного "метания". Да и "болельщиков" для этого найдётся.
Ответ на комментарий Cardenas
Еще желательно этой "вообще молодежи" доверять, а не списывать на IBU/на кубок России/вон из профессии после первого старта. Не всем дано быть Лагрейдами, а руководители и болельщики на меньшее, похоже, не согласны.
Еще 70 комментариев

Еще по теме

73 комментария Написать комментарий