Норвегия подала апелляцию на дисквалификацию Клэбо в марафоне на ЧМ-2021. На финише он задел Большунова и тот сломал палку
Федерация лыжных видов спорта Норвегии подала апелляцию на дисквалификацию лыжника Йоханнеса Клэбо в классическом марафоне в рамках чемпионата мира в Оберстдорфе.
Клэбо финишировал первым в гонке на 50 км, но на финишной прямой он, пытаясь обогнать российского лыжника Александра Большунова, инициировал контакт, который привел к тому, что у россиянина сломалась палка. После гонки Клэбо дисквалифицировали, а золото перешло другому норвежцу – Эмилю Иверсену. Большунов получил серебро, Симен Хегстад Крюгер – бронзу.
«Мы в корне не согласны с дисквалификацией, потому что не видим в его действиях ничего предосудительного. Два спортсмена бегут параллельно, такое случается в масс-стартах. Мы видим несчастный случай», – сказал менеджер норвежской команды Эспен Бьервиг.
«Это гоночный инцидент, то есть несчастный случай, в котором никто не виноват», – цитирует Бьервига TV2.
Теперь у апелляционного комитета Международной федерации лыжных гонок (FIS) есть 72 часа на принятие решения.
В случае несогласия Норвегия сможет еще раз обжаловать решение в судебных органах FIS.