Экс-массажист «Зенита»: «Денисов – уникального ума парень! С гроссмейстером Свидлером в шахматы вничью сыграл по переписке»

Массажист Сергей Колесников, работавший в «Зените», рассказал об умственных способностях экс-хавбека Игоря Денисова.

– Насколько здорово играл в шахматы – вы даже себе не представляете! Не верите мне – спросите у гроссмейстера Свидлера. Гарик с ним вничью сыграл. Правда, по переписке.

– Точно Анюков Гарику не помогал?

– Думаю, нет. Все сам. Почему и играл так – уникального ума парень! Надо видеть, насколько семью обожает. Четверо детей. В последний раз встретились – рассказывает: «Больше ни мясо не ем, ни рыбу. Веганом стал».

Капитан, которого штормит. Кем был Игорь Денисов в нашем футболе

Популярные комментарии
Андрей Александров
...Если б Остап узнал, что он играет такие мудреные партии и сталкивается с такой испытанной защитой, он крайне бы удивился. Дело в том, что великий комбинатор играл в шахматы второй раз в жизни. (с)
Hannu T.
Вот как мне эту историю рассказывал сам Свидлер. Свидлера позвали на базу Зенита провести сеанс одновременной игры. Сам Петр большой поклонник Зенита и ему это было просто по приколу. Ничего интересного с точки зрения шахмат там не было - гроссмейстер разобрал футболеров без особых проблем. Но, после сеанса Гарик сам подошел к Свидлеру и предложил сыграть один на один. "ОК", - сказал Свидлер и разобрал Гарика еще пару раз. Как сказал Петр - "просто не выпустил из дебюта". Впрочем, не надо лишний рассказывать про упертость Денисова - Гарик предложил Свидлеру сыграть ЕЩЕ раз. На этот Свидлер решил не душить Денисова сразу, а "дал поиграть". И Гарик действительно зацепился, упрямо довел партию до ничейного эндшпиля и Свидлер предложил ничью к обоюдному удовольствию. "Хорошо, Петр, а как вы оцениваете уровень игры Денисова?" - спрашиваю я. "Уровень хорошего любителя. В теории дебютов ничего не понимает, но игру читал нормально, глупых зевков не допускал". "ОК, а если бы Гарик серьезно решил заняться шахматами, там какие-нибудь перспективы могли бы быть?" Петр отвечает - "Максимум - кмс". "Понимаю. При старании и серьезном подходе, в принципе, любой человек без явных умственных отклонений может стать кмс по шахматам". "Типа того", - ответил Петр ))
Kogtetotshec
Уникального ума парень. Развалил чемпионский Зенит и праймовый Анжи.
Еще 43 комментария

Еще по теме

46 комментариев Написать комментарий