Корнеев рассказал, что предлагал российским клубам подписать Фати и Альфонсо Дэвиса

Бывший спортивный директор «Зенита» и «Локомотива» Игорь Корнеев рассказал, что в свое время предлагал клубам РПЛ подписать Альфонсо Дэвиса, который сейчас играет за «Баварию», и Анссумане Фати из «Барселоны».

«Меня удивил «Краснодар» с позитивной стороны. Когда я многим клубам, в том числе европейским, предлагал Альфонсо Дэвиса, «Краснодар» отреагировал в тот же день. От них была реакция с вопросом о структуре сделки. 

Почему его не взяли? У «Краснодара» своя стратегия. Если бы Дэвис стоил до миллиона, они бы точно рассмотрели предложение. Тогда Дэвис стоил 5 миллионов. Брать 17-летнего игрока за такие деньги – это точно не история «Краснодара». Я это понимаю. Но меня очень порадовала их реакция и быстрая оценка игрока. Мне не стали объяснять, почему именно его не взяли. Когда я озвучил цену, была тишина, но я ее понял. 

Почему не отреагировали другие команды РПЛ? Я не предлагал его всем подряд. Я общался с теми клубами, которые, на мой взгляд, могли бы его рассмотреть. Были же и топовые европейские клубы, но я не хочу их называть, чтобы не создавать шумиху. Но сейчас их представители тоже кусают локти. 

Как я нашел Дэвиса? Это был звонок одного скаута, с которым я общался. Он попросил меня обратить внимание на игрока. Скаут был европейский. Сказал, что в МЛС появился парень, который тогда был вингером. Чтобы оценить игрока, мне нужно посмотреть пару игр. Этого достаточно, чтобы все понять. Когда я посмотрел, понял, что потенциально – это топ-футболист. 

Почему его не взяли? Это вопрос решений. У любого топ-клуба есть своя система. У некоторых решение принимается быстро, у других оно спускается вниз, и начинают заниматься люди из академий. 

С Ансу Фати было то же самое. Он мог уйти из «Барселоны» бесплатно в 16 лет. У него заканчивался контракт. Я предлагал его, в том числе и российским клубам. Нужно быть готовым к такому, – сказал Корнеев в интервью Нобелю Арустамяну в эфире программы «Инсайдеры».

Источник: «Матч ТВ»
Популярные комментарии
Anonimus Anonimus
О, сказки венского леса очередные. Были готовы ехать в Россию и получать российские паспорта (ведь до 18 лет нельзя переходить в Россию). И Месси был готов ехать в Россию в детстве и, вместо барселонских гормонов, растягиваться до масштабов Крауча на аппаратах Елизарова, уже палата в Кургане была готова, но, в Роторе играл Веретенников, поэтому не случилось
arlovski
Я честно говоря не оч понимаю, что здесь неправдоподобного. Дэвис играл в МЛС, не во второй литовской лиге. Провёл полноценный сезон, показал хорошую статистику. Какой-нибудь местный знакомый скаут сказал Корнееву, что есть такой пацан. Корнеев посмотрел игры, спросил у Ванкувера скок он стоит, потом сказал Краснодару, что есть такой-то тип за такие деньги (точно так же я думаю он ещё игроков 75 предложил). В Краснодаре посмотрели, ну и по какой-то причине не заинтересовались. Думаю, что у каждого клуба по 100 историй таких. И Левандовский в Сибири, и Тиаго Силва в Динамо - ничего тут необычного. Футбол - громадный конвейер
Ответ на комментарий Anonimus Anonimus
Конечно. Это ж целая российская тенденция, она началась, хз, наверное с того, как Роберто Карлоса почти взяли в Спартак)) миллион такой чуши, вон Глебчик Чернявский пишет байки ру футбола, там наверняка будет и то, как Наумов из Локо (Корнеев тоже участвовал, с его слов), отказались от Неймара, потому что был Гатагов в составе))
Mozazi
Про канадца еще можно поверить, но вот Фати. Зачем такие сказки рассказывать?
Еще 25 комментариев
28 комментариев Написать комментарий