Вице-президент СБР Юрий Векшин: «Зачем мы возим на Кубок мира 30-летних, которые там ничего не выигрывают? Лучше брать молодежь»

Вице-президент Союза биатлонистов России (СБР) Юрий Векшин считает, что на Кубок мира нужно привлекать молодежь.

«Если человек по юношам ничего не показывает, он и на взрослом уровне не побежит. Не бывает так, чтобы сильные биатлонисты вдруг выстреливали на взрослом уровне, а по юношам про них никто не слышал.

Мы уже четыре года следим за этим, никто к нам не приходит со стороны. Приток лыжников почти сошел на нет. Последней из лыжников заметной фигурой был Гараничев. Все наши надежды и лучшие из лучших проходят через юношеские сборные.

И, конечно, не все потом блистают на взрослом уровне. Но ведь и в других странах теряются юниоры. Далеко не все попадают в национальные команды.

Считаю, что молодым нужно больше доверять. Проверить ребят на Кубке IBU, «обкатать» там, и включать в главную команду на Кубок мира. Зачем мы возим на этапы Кубка мира 30-летних?

Если это элитный спортсмен, как Фуркад или Бьорндален, тут вопросов нет. Но зачем возить возрастных спортсменов, которые там ничего не выигрывают? Лучше брать в команду талантливую молодежь, пусть там набивают шишки, набираются опыта. Иностранцы доверяют молодым, не боятся. Поэтому у них 20-летние ребята успешно соревнуются со взрослыми. А у нас: пусть побегает на Кубке IBU до 25 лет, а там посмотрим», – сказал Векшин.

Популярные комментарии
Lina Starkova
После провала Шевченко на ЮЧМ убедилась, что на КМ у женщин выступают лучшие биатлонистки России.
Рыжая Белка
Если бы сегодня вместо старушки Куклиной бежала скажем, молодая быстрая Васнецова или еще более молодая Шевченко, могли бы как круговых снять)
Vladislav Zhalobkevich
Эта песня хороша, начинай её сначала. Лет 10 слышу.
Еще 74 комментария

Еще по теме

77 комментариев Написать комментарий