Наталья Матвеева: «Когда Маркус Крамер пришел в нашу команду, появилось правило: никакого телефона за столом. Штраф – 10 евро»

Российская лыжница Наталья Матвеева высказалась о предложении главы ФЛГР Елены Вяльбе запретить лыжникам пользоваться соцсетями во время соревнований.

– Я на стороне Елены Валерьевны. Когда была в команде, очень много спортсменов сидели в соцсетях. И не просто вечером. Бывало, что сидели в телефонах за завтраком, обедом и ужином. Когда Маркус Крамер пришел в нашу команду, появилось правило: никакого телефона за столом. Штраф – 10 евро. Мы соблюдали это правило. Все убирали телефоны или приходили без них. Сидели, разговаривали. А то получалось, что иногда садишься за стол поговорить, а все сидят в телефонах. Как сейчас большинство молодежи.

– Кого-нибудь штрафовали за телефон?

– Было дело.

– В номерах можно было пользоваться телефоном?

– Там можно. Правило действовало на собраниях и завтраке, обеде, ужине. Чтобы команда разговаривала, а не в телефонах сидела. Еще обязательно было вовремя приходить. Тогда все сидели вместе и общались.

– Вяльбе сказала, что раньше отбирали телефоны. Действительно до такого доходило?

– По-моему, такое было у юниоров. Смотрели, кто находится online. Потом ходили и забирали телефоны. У взрослых, конечно, такого не было.

– Все-таки 21 век на дворе. Неужели спортсмены сами не разберутся, что им важно, а что нет?

– Согласна. Но я, например, не сильно увлекаюсь инстаграмом и фейсбуком. Бывает, что зайду, прочитаю, отвечу и все. Нет такой привычки, чтобы любую свободную минуту сидеть в телефоне. Особенно заметила, что утром все достают телефоны и давай листать ленту в инстаграме.

– Еще постить.

– Да. Мне кажется, что утром надо сначала встать, почистить зубы, заправить кровать, сходить на завтрак. А не так, что глаза еще не открыты, а все уже сидят в телефонах. Когда ходим с друзьями посидеть в кафе, я иногда жестко говорю: «Если вы хотите быть с телефоном, зачем мы тогда вообще встречаемся? Можно посидеть за другим столом», – сказала Матвеева. 

Популярные комментарии
Агитатор
Здесь, как мне кажется, в первую очередь важен вопрос уважения к партнёрам по команде. Погружаясь в телефон, ты автоматически сокращаешь время общения с ними. Никто не против соц сетей, как таковых. Кто не сталкивался в жизни с такой проблемой на работе? Приходишь на собрание, а там постоянно все отвлекаются от темы дискуссии из-за того, что лезут в телефон, отвечая на вацап. А потом не поняли, не услышали..
Пион Нарциссов
Возьмите меня в команду 😲. Я хоть и не умею на лыжах, но обещаю, что отучусь с телефоном быть день и ночь.
Ekaterina Zakharova
да и до сих пор так
Еще 3 комментария

Еще по теме

6 комментариев Написать комментарий