Арбитр Пустовойтова: «Просто судейством прожить сложно. По женщинам платят 13 тысяч, на европейских матчах оплата совсем другая»

Арбитр Анастасия Пустовойтова рассказала о доходах российских судей.

– Ладно, Насть, ну деньги предлагали когда-нибудь?

– Ну как, конечно, вот так не говорили: «Помоги нам – две тыщи рублей». Просили помочь там, если будет возможность: «Вот нам нужно выигрывать». Но тут арбитр понимает...

Почему со мной все намного сложнее? Я арбитр ФИФА. Я на такое не то что не пойду – я боюсь потерять свой бейдж. Потому что если меня в чем-то уличат – все, конец карьеры и, получается, всей моей жизни.

Какие-то там деньги... Мне важнее мое имя, мой статус. Пусть я сегодня заработаю там 13 тысяч рублей, как нам платят по женщинам, но завтра у меня будут больше дивиденды. Потому что европейских матчей больше, оплата там совсем другая. Благодаря только международным выездам можно позволить себе машину хорошую, в отпуск съездить.

Вот так просто судейством прожить сложно. Тем более если у кого семья есть, дети – я вообще не понимаю.

– Это только у женщин или везде так?

– Нет, у мужчин есть ставка, минимальная оплата. Вот зимой как раз матчей же нет – у них денежка идет, – сказала Пустовойтова.

Популярные комментарии
Дмитрий Бервинов
Или максимум 52 тысячи за месяц. Уже не так впечатляюще, да?
Ответ на комментарий Бубнов Вася
13тр за полтора часа, между прочим
Pok_Toholo
Молодец, правильный подход. Репутацию, международные матчи потом ни за какие деньги не купишь
Ar41
Большая часть таких индивидуумов об этом даже не задумываются. А если ещё вычесть отсюда неигровое время, прикинуть как часто назначения могут быть нерегулярными + добавить, что есть семья и надо постоянно уезжать и ТД, +оценка общественностью практически всегда будет негативной - постоянное давление, то работа уже не выглядит такой привлекательной и прибыльной. Но зачем об этом думать, если типа за полтора часа 13к?)
Ответ на комментарий Дмитрий Бервинов
Или максимум 52 тысячи за месяц. Уже не так впечатляюще, да?
Еще 12 комментариев

Еще по теме

15 комментариев Написать комментарий