Юрий Каминский: «Бабиков тренировался, когда болел коронавирусом. Сейчас очевидно, что это было неправильное решение»

Старший тренер мужской сборной России по биатлону Юрий Каминский рассказал о последствиях коронавируса для спортсменов.

«Коронавирус на спортсменов влияет по-разному. Как пример могу привести Антона Бабикова. Мы, к сожалению, не сразу поняли, что у него ковид. Когда у него первый раз поднялась температура после отборочных стартов в Ханты-Мансийске, мы сдали анализ – он был отрицательный. Поэтому мы решили, что это просто простуда, он продолжал тренироваться. Потом в Финляндии он сдал положительный анализ, там как раз не было никакой температуры у него первоначально. И находясь на изоляции, он продолжал тренироваться.

Сейчас очевидно, что это было неправильное решение. Он рвался, я не смог не то что удержать, но тоже решил, что это бессимптомная форма. Сейчас-то мы уже знаем, что бессимптомная форма – это тоже удар по организму спортсмена. Получилось, что он вышел, вроде бы все нормально было – он пробежал три гонки. Наверное, они его и подбили. После этого он так кувыркается – то лучше, то хуже.

Наверное, здесь в горах ему особенно тяжело. Конечно, нас не устраивает его состояние. Последствия ковида на нем мы видим –  и по тестам заметно, что происходит снижение кардиальных ресурсов, это по сердцу в целом серьезный удар, многие показатели снижаются.

Некоторые переносят лучше, а, например, Поршнев очень плохо ковид перенес. У него все закончилось гайморитом – он почти полтора месяца проболел, и перешло в гайморит. А Стрельцов довольно легко перенес. Но и у него показатели снизились», – сказал Каминский.

Источник: СБР
Популярные комментарии
volga_olga
Каминского можно понять - в межсезонье они явно нашли общий язык с Бабиковым. Тренер на него надеялся: опытный, думающий, понимающий спортсмен, тренировался по его программе. А в сезоне все пошло кувырком.
lihtik
Какое отношение Юрий Михайлович имеет к прошлым годам?
Ответ на комментарий Роман Смирнов
Да у вас все решения не правильные уже как года 2-3
volga_olga
Видимо, эта дрянь, даже бессимптомная, оставляет последствия. А у нас практически все переболели. Сердце - это совсем плохо(
Еще 52 комментария

Еще по теме

55 комментариев Написать комментарий