Анисин о предсезонке в Швеции: «Говорят: «Утром занятия по желанию». Я спрашиваю: «Как вы вообще сезон играть будете? Надо же себя помучить»

Форвард «Ижстали» Михаил Анисин рассказал, как играл в составе клуба «Гутс» из четвертого по рангу дивизиона Швеции. 

– Вам было легко играть в Швеции?

– Поначалу очень тяжело. Потом набрал форму и приспособился.

Там уровень мастерства выше. Единственное, что удивило, – тренировки. Они две недели проходят предсезонку. Причем я как дурак ходил по два раза в день тренироваться, что для них было дико. А в дни матчей иногда не проводятся раскатки. А для меня было дико, что у них всего час льда, из которого они играют 30-40 минут. И все.

Я думал, такой порядок только в низших лигах Швеции, но потом мне сказали, что это во всех клубах так. Больше тренируются на земле, играют в футбол, делают несколько комплексных прыжковых упражнений. 40 минут – какие-то подводящие упражнения, а потом минут 30 на льду или двусторонние игры, или отработка большинства.

Неожиданно это было. Я приехал готовиться, привык к российским длинным предсезонкам. Утром прихожу, а мне шведы говорят: «Утром занятия по желанию».

А со мной в этот момент пришли только три полевых хоккеиста и один вратарь. Я спрашиваю: «Подождите, как это – по желанию? Как вы вообще сезон-то играть будете? Надо же готовиться, себя помучить, пока есть время».

Но мне объяснили, что у них другая система. Удивился, как они так играют. В общем, все не как у нас. У них главное не перетрудиться, как мне показалось.

Бывало, ухожу со льда после тренировки. И мне человек, который стирает форму, говорит: «Давай быстрее, а то мне домой пора». Может быть, в шведской Суперлиге такого нет, но я разговаривал с хоккеистами, играющими в ней. И понял, что отличия небольшие.

– Что еще удивило?

– Удивляют выходные. Тренируешься, потом играешь, и тренер подводит расписание так, чтобы после каждого матча обязательно был выходной день. Это необычно, хотя понятно, что у них по сравнению с нами нет больших поездок. Самый дальний выезд – два часа. Не сравнить с Россией, где девять часовых поясов, поэтому график в любом случае жесткий – тут ничего не поделаешь.

Но для меня выходной после матча выглядел дико. Мне приходилось одному ходить тренироваться. Брал с собой вратаря и занимался на пустой арене, – рассказал Анисин.

Анисин о ковиде в Швеции: «О пандемии речи не шло, все открыто, люди без масок. В итоге она по ним ударила»

Источник: «Известия»
Популярные комментарии
#D1923
Вечер охрениттельных невыдуманных историй от Анисина.
killerextra
каждую свободную минутку старался не пропустить поход в "Красное и Белое")))
paster_bibo
Говорят с похмелья очень сильно мучаешься)))
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий