Оскорбление «монгол» убрали из Оксфордского словаря. Ферстаппен использовал его в адрес Стролла и стюарда

После кампании, проведенной международной благотворительной организацией Mongol Identity, из Оксфордского словаря (Oxford Advanced Learner’s Dictionary) были исключены термины «монгол» («mongol»), «монголоид/монголоидный» («mongoloid») и «монголизм» («mongolism»).

Данные слова использовались в качестве оскорблений и связаны с обозначением людей с синдромом Дауна. Термины были введены в 1860-х доктором Джоном Дауном, открывшим синдром, однако еще в 1960-е научное сообщество высказалось против их употребления из-за ассоциации с людьми монгольской национальности.

«Монгол» («Mongol») с большой буквы останется в словаре как слово, относящееся к монгольскому происхождению или культуре.

«Мы изучили факты, касающиеся слов «монгол», «монголоид» и «монголизм», и решили исключить их из Оксфордского словаря. Термины уже широко не используются и не являются полезными для изучающих английский язык», – заявил представитель издательства.

Mongol Identity требовала извинений от гонщика «Ред Булл» Макса Ферстаппена, который назвал Ланса Стролла из «Рейсинг Пойнт» «монголом» после столкновения в практике перед Гран-при Португалии-2020. Макс не впервые публично употребил данный термин – в 2017 году под раздачу попал стюард Гран-при США Гэрри Коннелли, наказавший пилота за обгон за пределами трассы.

Основатель и директор Mongol Identity Ууранаа Рамсай выразила надежду на то, что другие словари также пересмотрят свою политику по отношению к архаичным терминам, использующимся в качестве оскорблений:

«Когда Макс Ферстаппен сделал свои комментарии, Mongol Identity обнаружила, что некоторые люди в соцсетях защищали его, говоря: «Монгол» – словарное слово и означает кого-то тупого или человека с синдромом Дауна». Словари используются как ориентир, и Оксфордский словарь – важнейший инструмент, который присутствует в библиотеках и школах по всему миру. Несмотря на то, что некоторые определения помечают слово как «оскорбительное», редко встречается достаточная информация о том, насколько оскорбительным, расистским и дискриминирующим оно является».

Организация Mongol Identity потребовала извинений от Ферстаппена: «Шокированы тем, что «Ф-1» не выступила против оскорбительных ярлыков»

Ферстаппен вынес соперника в тренировке «Ф-1» и обозвал умственно отсталым. Судьи никого не наказали, но фанаты возмущены

🏎Все о «Формуле-1» в ваших соцсетях:
Facebook | ВК | Twitter | Telegram | Instagram

Источник: Formula1News.co.uk
Популярные комментарии
Мафиёзник
MongolLivesMatter. Как эту новость прокомментировал Хэмилтон ?
eai
Совершенно верно, использовать национальность в качестве оскорбления неприемлемо.
MansellForever
Теперь слово "монгол" в словаре заменено словом "ферстаппен" для обозначения умственно отсталых.
Еще 14 комментариев
17 комментариев Написать комментарий