Кузяев об игре «Зенита»: «Есть проблемы с позиционными атаками. Понимаем, что не всегда нужно выходить длинными через Дзюбу»

Полузащитник «Зенита» Далер Кузяев поделился мнением о причинах неудачного выступления команды в Лиге чемпионов.

– Ловрен сказал, что на выступление в Лиге чемпионов повлиял первый неудачный домашний матч с «Брюгге» (1:2), что это был психологический удар…

– Да, надлом был. Мы, конечно, понимали, что в Лиге чемпионов нет слабых команд, но все же надеялись, что дома сможем обыграть бельгийцев. Игра началась как-то странно – мы словно с опаской действовали, они тоже не рисковали. Во втором уже подраскрылись, но, думаю, нужно было смелее идти вперед с первых минут, победа могла дать другие эмоции.

– Что помешало идти вперед с первых минут?

– Не могу назвать одну причину. Я еще с прошлого года знал, что Лига чемпионов – другие скорости. Может, входили долго в этот темп. Должны были прессинговать, атаковать, но не делали этого.

– О том, что «Зенит» осторожничает, пишут часто. Вы сами, находясь на поле, чувствуете, что это так?

– Да, я читал такие оценки. Не сказал бы, что у нас такой уж простой и осторожный футбол, забиваем мы достаточно много.

Конечно, в некоторых играх есть проблемы с позиционными атаками, работаем над этим, понимаем, что нужно улучшать, что не всегда нужно выходить длинными через Дзюбу. Но, с другой стороны, если есть Артем, Сердар, Саня Ерохин, которые умеют цепляться на втором этаже, почему бы этим не пользоваться? Но признаю, в некоторых матчах можно было действовать разнообразнее.

– Пересматривал хайлайты с вашим участием – показалось, что раньше вы больше брали игру на себя, давали скоростной дриблинг, было больше инициативы. После паузы не то чтобы хуже – но больше стало «рабочего» футбола, меньше самовыражения. Почему?

– Возможно, дело как раз в том, что я пропустил много сборов, где можно было работать в общей группе. Ни летних не было, ни зимних. Не хватало мяча, полноценного тренировочного процесса. Поэтому сейчас очень рад, что могу провести полноценно сборы, – сказал Кузяев.

Источник: «СДЗД»
Популярные комментарии
форест
Твои там не участвовали как обычно. Я смотрю ты сегодня вообще с зенитовских тем не вылезаешь.Сколько вам ботам за одно сообщение платяи?
Ответ на комментарий Juvan
семак ставит прекрасный современный футбол, построенный на позиционном доминировании и комбинациями через центр.  Получил огромное удовольствие от этой игры в ЛЧ 👍🔝
LOG MEG
1. Чекайте осенние матчи ЛЧ и чемпионата. Зенит НЕ навешивал и старался играть в короткий пас. Семак на пустом стадионе на выезде кричал это футболистам и они так играли, это было слышно в трансляции. Результат неутешительный. 2. Пресловутые "примитивные" навесы дали 2 чемпионства. 3. Сколько можно недооценивать голы с навесов? Вы не помните гол Хенрика Ларссона на евро 2004, Робина ван Перси в 2014 испанцам, сколько Рауль забивал шедевров именно с навесов, да из последнего напомнить вам с какого гола начала свое спасение Бельгия в матче с Японией на ЧМ2018? Такой футбол тоже имеет право на существование, он не примитивный и не плохой, ибо требует также наличия крутых исполнителей, как тех кто сможет отдать грамотную передачу верхом, так и тех кто грамотно выберет позицию и замкнет! И что важно, он не менее зрелищный и результативный, посмотрите упомянутые мной голы, если по каким-то причинам ранее не ознакомились.
Ответ на комментарий Иван Шумков
А может не надо всегда навешивать на Дзюбу? Да не, бред какой-то
wRong
Посвящается всем шутникам про навесы. Интервью профессионального футбольного аналитика Е.Шевелева: «Я анализирую голы, а в последнее время и голевые моменты в крупных турнирах. Понятно, что есть определенные типы ситуаций, после которых забивают голы. Их не так много. Если взять стандарты, быстрые атаки и навесы – это 85% всех голов. На классические позиционные атаки (стенки, забегания, обостряющие передачи) приходится меньше 6% голов. Вроде бы ничего нового, с одной стороны. А с другой – ты даешь эту информацию тренеру, и все ведь понятно становится. Что все вот эти рассказы про то, что футбол в России надо изменять, играть в атакующий футбол, что у нас лига автобусов – это просто бред. Что надо сконцентрироваться на том, что сейчас в тренде в мировом футболе. Другой момент – когда ты делаешь этот анализ шестой год подряд, то становится еще интереснее следить за динамикой. Доля голов с навесов и прострелов растет шестой год подряд. Особенно быстро растет доля навесов на дальнюю штангу, и понятно почему – потому что как-раз где-то с 2012-2013 года команды стали играть все более и более компактно. Часто центральные защитники сдвигаются за створ в сторону подачи, и на дальней если кто-то и остается, то это или крайний защитник, или даже крайний полузащитник. Вот и стали стараться перебивать высоких и направлять мяч в дальнюю. Все очень просто и логично».
Еще 40 комментариев

Еще по теме

43 комментария Написать комментарий