Гуськов об интервью Плющева: «У России своя специфика, у нее много плюсов. Слепо перенимать методики с США или Канады бессмысленно»

Вице-президент КХЛ по развитию молодежного хоккея Александр Гуськов ответил на критические слова Владимира Плющева в адрес МХЛ.

– После того как сборная России осталась без медалей МЧМ, заслуженный тренер России Владимир Плющев возложил часть ответственности за это на МХЛ.

– Уважаю мнение любого эксперта: это право каждого человека. Но я считаю, что к вопросу о работе лиги нельзя подходить однобоко. Не бывает так, что плохо сразу все в структуре.

Если говорить конкретно об МХЛ, то это единственная молодежная лига, которая в этом сезоне начала регулярный чемпионат вовремя и ни разу не прервала его. Кроме того, в лиге было создано специальное противоэпидемическое положение, чтобы не было эксцессов, связанных с COVID-19. Сейчас мы продолжаем играть в рамках этого положения, хотя пик заболеваемости позади. На данный момент в лиге всего девять игроков, болеющих COVID-19.

Основная особенность нашей системы, в отличие от североамериканской, в том, что в клубах есть вертикаль: игроки могут перемещаться из молодежной команды во взрослую с учетом своего текущего уровня. В североамериканских системах такой возможности нет. Там молодежь до 19 лет может играть либо в НХЛ, либо в молодежной лиге – это значит, что у хоккеистов нет возможности получать практику во взрослой команде, а потом прыгнуть в фарм-клуб.

Соответственно, им приходится играть в молодежных командах, даже если они переросли этот уровень: такие игроки набирают много очков, получают много игрового времени, но при этом останавливаются в развитии. А чтобы играть в 18-19 лет в НХЛ, надо быть на уровне Овечкина или Малкина – это не каждому дано. 

– В своем интервью Владимир Плющев предложил разбить МХЛ на «региональные турниры – как в тех же провинциях Канады», потому что нынешняя система с большим количеством перелетов воспитывает «туристов, а не хоккеистов».

– Для начала, давайте обсудим перелеты. В той же канадской WHL выступают команды из Ванкувера и Виннипега – а ведь между городами больше двух тысяч километров! Это все равно что лететь из Москвы в Тюмень.

Много разговоров о командах Дальнего Востока в Западной конференции. Но командам это экономически выгодно, кроме того, они тратят меньше времени на дорогу, чем если бы играли на Востоке.

Теперь отвечу на предложение о создании «региональных турниров». Если мы поступим так, то в первую очередь пострадают команды-лидеры: они будут занимать первые места, набирать много очков за сезон, но не будут развиваться, ведь для развития нужно играть с более сильными соперниками.

Нужно понимать, что у России своя специфика развития, и у нее много плюсов. Поэтому слепо перенимать все методики с США или Канады бессмысленно, – сказал Гуськов.

Владимир Плющев: «МХЛ не работает на молодежку, так как не соответствует уровню. Мы там воспитываем туристов, а не хоккеистов»

Популярные комментарии
onim
Если бы Гуськов не был руководителем в этой структуре, он бы по другому говорил...
PuRGeN
Офигенный прогресс ага, когда условный юров сидит на лавке, вместо того, чтоб разрывать МХЛ
VvL
Плющев здесь прав. МХЛ значительно слабее молодежных лиг Канады и Америки, это же всем видно. Не понятно, почему Гуськов не согласен. Совсем не понятно.
Еще 2 комментария

Еще по теме

5 комментариев Написать комментарий