Александра Степанова: «Танцы на льду – вид фигурного катания, до которого надо дорасти. То, что называют «химией», нельзя показать, оставаясь детьми»

Чемпионы России-2021 в танцах на льду Александра Степанова и Иван Букин поделились мнением о том, что отличает опытных спортсменов.

– Что, на ваш взгляд, отличает зрелого фигуриста?

Степанова: Все дело в опыте, уровне мастерства, а это результат длительной работы.

Да, 15-летние мальчики и девочки могут показать технику, мощь, но, например, танцы на льду – такой вид фигурного катания, до которого надо дорасти, ведь то, что называют «химией» между партнерами, нельзя показать, оставаясь детьми, так как ты еще не испытал этого в жизни.

Букин: Я приведу пример. Есть неопытные спортсмены, которые потрясающе катаются на тренировках, но выходят на старт и не могут этого показать. А есть менее талантливые, но более опытные, и они выходят с тренировки и 80 процентов тренировочного опыта переносят на соревнования.

Это очень важно. Потому что на тренировке ты в комфортных условиях, ты дома, на тебя никто не смотрит, ты в любой момент можешь переделать то, что у тебя не получилось. А на соревнованиях у тебя один шанс – один шанс показать то, на что ты готов.

И вот с опытом ты понимаешь, что можешь больше раскрыться на соревнованиях. Тебе проще. Для тебя соревнования становятся комфортными условиями. Ты начинаешь получать удовольствие. Не стресс, а удовольствие от того, что делаешь, от публики, которая реагирует на тебя.

Даже бывают моменты, когда какой-то судья просто улыбнется, потому что ему понравилось, что ты делаешь, и ты это видишь, и от этого тоже получаешь удовольствие, потому что понимаешь, что смог донести смысл своей программы или показать что-то интересное. Это, наверное, и отличает зрелых спортсменов.

«Нас с детства критиковали: я – шпала, несуразная, у Вани отец якобы все купил». Степанова и Букин – сама страсть на льду

Источник: ФФКР
Популярные комментарии
Лариса Ермоленко
То. что называют "химией" - оно либо есть, либо его нет. А наигранная "химия" - это уже не "химия". И у Саши очень заметна эта наигранность. Мойры вот не играли, и парой не были. А "химия" была.
acasancra
Ну не знаю, я например, с удовольствием смотрю танцы на ЮФГП и ЮЧМ, так как юниоры-танцоры катаются классно. Вот например такие мастера как Пападакисы и Вертью-Моир с первых взрослых сезонов и молодых лет стали штурмовать подиумы престижных стартов, тессе в ванкувере было всего 20 (условно бы Скопцова-Алешин или шевченко-Еременко сейчас были бы претенденатми на золото Пекина) Габриелле когда она выиграла первое золото мира тоже было 20, во второй взрослый сезон Кацалапов-Ильиных тоже было чуть больше 20, когда они стали бронзовыми призерами Сочи  Поэтому талант сразу виден, и гениальным фигуристам  не нужны годы, чтобы расскрыться
i-l
У некоторых ни химии, ни техники в любом возрасте
Еще 382 комментария

Еще по теме

385 комментариев Написать комментарий