Дмитрий Васильев: «У Шашилова нет уверенности в том, что нужно и не нужно делать, нет авторитета. Есть тренеры, которые должны возглавить сборную»

Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев поделился мнением о работе старшего тренера женской сборной России Михаила Шашилова. 

«Психологический настрой своих спортсменов – важная работа для тренера. Тренеры должны объяснять, на что обращать внимание, а что пропускать мимо ушей. А если они только на трассе подсказывают, как толкаться рукой или ногой, а на рубеже делают поправки по стрельбе, то ума здесь много не надо.

Любого пионера поставь, и он будет говорить то же самое. Класс тренера и заключается в том, чтобы давать спортсменкам все тонкости. Женский коллектив – особая субстанция, там должен быть очень тонкий и специфический подход, девушек надо настраивать.
 
Есть тренеры, которые должны возглавить сборную. Я Шашилова критикую не из-за того, что он какой-то не такой. Просто в таком возрасте, не имея опыта работы со сборной команды любого уровня, невозможно возглавлять сразу женскую команду.

Это большая ошибка, у него нет никакой уверенности в том, что нужно и не нужно делать, нет авторитета.

При этом считаю, что тренеров надо поддерживать, хоть и есть за что критиковать. Если все время их долбать, то толку никакого не будет. Может, психологическая поддержка и поможет», – сказал Васильев.

«На Кубке мира некогда вытирать сопли. Когда это все поймут, тогда и будут результаты». У биатлонисток – суровый, но обаятельный шеф

Источник: «Р-Спорт»
Популярные комментарии
Бартоломью Робертс
Уважаемые редакторы, вам не кажется, что г-на Васильева на Sports.ru стало слишком много? Откровенных фриков пора отправлять в игнор.
Добрый_Ээх
Остановите этот поток сознания.
Biathlon_Stats
По крайней мере, сейчас результаты женской российской команды улучшаются. Виден прогресс в скорости! Небольшой но виден!
Еще 87 комментариев

Еще по теме

90 комментариев Написать комментарий