Анна Щербакова: «Чисто выполненный четверной придает драйва. Если я заменю их тройными, это не значит, что к концу программы буду менее уставшей»

Трехкратная чемпионка России Анна Щербакова сообщила, что не рассматривала вариант исполнить произвольную программу на чемпионате России без четверных прыжков.

– Вариант с двумя четверными мы готовили к Гран-при России. У меня уже была на тот момент уверенность, что эту планку мы преодолели, и обратно до одного я не планировала опускаться.

Конечно, во время подготовки к ЧР были тренировки, когда я не могла ни один собрать, когда вообще не получалось – ни тройные, никакие. Пропускала тренировки. Это было как американские горки.

Я могла прийти в один день: хорошее самочувствие, все прыжки получаются. Дальше я могла очень быстро уставать, все перестает получаться. Задача была именно подойти в хорошем состоянии, в пике на момент проката.

На утренней тренировке далеко не удачно все прошло, но это не значит, что я подумала «Все, конец». Наоборот, подумала: значит, к вечеру я должна подойти в наилучшем состоянии, чтобы там собраться и максимум откатать.

– Была мысль откатать программу без четверных?

– Я этот вариант не рассматривала из-за того, что сейчас мне тяжело именно функционально докатать всю программу, а четверные, если их делать чисто, не забирают столько энергии. 

Чисто выполненный четверной, наоборот, придает драйва дальше, какой-то энергии. Если я заменю их тройными прыжками, это не значит, что к концу программы я буду менее уставшей. Возможно, даже хуже дастся программа, – сказала Щербакова в интервью Первому каналу.

🎧 Щербакова довела Тутберидзе до слез, Валиева лучше Трусовой, Плющенко недоволен. Чемпионат России по фигурному катанию – в подкасте «Чистый хвост»!

Источник: Первый канал
Популярные комментарии
JulesWinnfield
У Ани какая-то феноменальная способность собираться на прокат, даже если на тренировке все плохо, даже если на раскатке квады не идут. И хотя она в интервью Маяку говорила, что не считает себя спортсменом "плюс старт", потому что может делать в прокате только то, что наработала на тренировках, прокаты в Сызрани и Челябинске этого года показывают, что Аня - спортсмен "плюс-плюс старт", недаром среди болельщиков уже ходит поверье: Аня упала на тренировке - за прокат можно не волноваться.
Чистый хвост
Вот это молодец. Все по делу, без малейшего апломба. Без похвальбы и самолюбования. Не боится признаться, что старалась, что плохо что-то получалось. Не обесценивала соревнования, хихикая, как некоторые, хотя могла бы. Ведь этот титул у неё уже есть. Молодец, девочка!! Настоящая звезда.
CrazyAboutFS
Уникальная спортсменка Анечка- ментально железная ( тьфу, тьфу) Мне ещё очень в этом интервью понравилось, как она про пройденный путь говорит - к тому времени как мы узнаем их, иногда на первых международных стартах, ими уже пройден колоссальный путь, начинают они в 3 года. Прямо ответ Уткину, что Медведева прошла путь, поэтому за неё болели. Загитова тоже прошла нелегкий путь к своим пятнадцати на той олимпиаде , и побед, и травм. Аня - така искренняя, такая вдумчивая, умная, так интересно рассказала обо всех нюансах, слушала, ловила каждое слово.
Еще 35 комментариев

Еще по теме

38 комментариев Написать комментарий