Бывший тренер Квята: «На мой взгляд, Даниил входит в топ-3 пилотов «Ф-1» по работе на торможениях»

Бывший тренер Даниила Квята Олег Гуськов поделился мнением о том, как для Квята сложился сезон-2020 и о решении «Ред Булл» не продлевать с ним контракт, а пригласить в «Альфа Таури» Юки Цуноду.

«Квяту катастрофически не хватало везения. Со сменой резины, действиями инженеров команды. При этом Даня выдал яркую концовку, выжимал максимум из этой машины. Если бы он был поудачливее, то мог бы быть на подиуме и в «Имоле», и в «Сахире». А так свою работу он выполнил на достаточно высоком уровне, почти не допускал ошибок, претензий со стороны руководства «Ред Булла» к нему быть не должно».

Гуськов не считает, что Квята мог психологически надломить тот момент, что ему не дали шанса еще раз проявить себя в «Ред Булл», а повысили Алекса Албона.

«Нет. Даня — профессионал с большой буквы. Он нормально воспринял ту ситуацию. Понимаете, талантливому гонщику надо иметь в комплекте быструю, хорошо настроенную машину и грамотную тактику на гонку. Если бы Квят ехал на «Мерседесе», то он бы боролся за чемпионство. Там бы он отрабатывал свой талант на сто процентов. Это касается не только его, но и многих других гонщиков пелотона, которые бы в немецкой команде ездили не хуже, чем Хэмилтон и Боттас. Еще одно доказательство моих слов — это замена Льюиса на Джорджа Рассела. Тогда юниор чуть не выиграл гонку, помешали ошибки команды. В «Формулу-1» не попадают случайные люди, но не все зависит от пилотов. Огромное значение имеет машина и инженеры.

Говоря об уровне Квята, надо углубляться в детали. Еще в картинге мы сделали акцент на его подготовке к работе на торможениях, очень много работали над этим элементом. На чемпионате Европы и мира по картингу он умудрялся отъедать по 2-3 метра на торможении. Этот навык не зависит от настроек машины. Хорошо тормозит только тот, кто умеет это делать. А практически все ключевые обгоны происходят на торможении. В этом элементе Даниил, на мой взгляд, входит в топ-3 среди всех пилотов «Формулы-1».

Квята выдавили из «Ф-1». Ищем подходящее место для продолжения карьеры Даниила: в «Феррари», «Формуле Е» или «Ле-Мане»?

В «Ф-1» распределили места на 2021-й: убрали Квята, подписали сына русского миллиардера, взяли Шумахера и вернули Алонсо

🏎Все о «Формуле-1» в ваших соцсетях:
Facebook | ВК | Twitter | Telegram | Instagram

Популярные комментарии
Rafael1987
Чтобы остаться в ф1 нужно было в другой таблице быть хотя бы в топ-10
McLARENf1
На самом деле не самый хреновый гонщик он на стартовой решётке. Ему тоже досталось, целый год, не зная своего будущего и быть под давлением показывать результат, а когда все это отбросил так и поехал к концу сезона. Все дела в психологии
Анатолий Зубков
По телеметрии Квят вообще чемпион.
Еще 15 комментариев
18 комментариев Написать комментарий