Леонид Гурьев: «Работать с винтовкой надо постоянно, а мы куда-то ее запихиваем. Вечернего тренажа у нас вообще нет»

Бывший тренер женской сборной России Леонид Гурьев объяснил, почему российские биатлонистки в текущем сезоне испытывают проблемы со  стрельбой. 

— К проигрышу ходом мы уже привыкли за последние годы, но еще два года назад Павлова и Куклина стабильно стреляли на ноль и могли быть близко к медалям, но сейчас чистая стрельба только в эстафетах у Кайшевой.

— И Лера Васнецова проходила гонки с четырьмя нолями, Женя Павлова и Куклина тоже. Потом стрельба пошла похуже, но там была проблема с тем, что девочки не делали необходимый тренаж.

С 7 до 11 они сидят за мобильными телефонами и ноутбуками и рады, что тренажа нет. А когда подвели статистику по году и дали информацию Драчеву, выяснилось, что за год у нас 20 часов тренажа. Это ни о чем. А у юниоров, которые завоевали пять медалей, 80-90 часов. Вот и вся разница.

Работать с винтовкой надо постоянно, а мы куда-то ее запихиваем. Вечернего тренажа у нас вообще нет. Света Миронова в прошлом году была в Хохфильцене третьей, а тут показала невразумительный результат.

— Волкову как начинающему тренеру еще не хватает жесткости. Он говорит, что пытается убеждать спортсменок, но не может настоять на своем. Может, надо жестче ставить вопрос?

— С женщинами нельзя так работать. Он им разъяснил, объяснил, а дальше растите сами, хотите делайте, хотите — нет. Возьмите пример Винер в художественной гимнастике, Покровскую в синхронном плавании. Девочки прекрасно понимают, почему тренер ставит жесткие требования и за что спрашивает. Это все выливается в результат.

Вспомните Карполя в волейболе, Трефилова в гандболе, которые достигали результата с женщинами. Они никогда не орали ни с того ни с сего, а спрашивали дисциплину и порядок, что подкреплялось результатом.

А как мы хотим выигрывать? Мы вышли на уровень стрельбы в гонке с четырьмя рубежами за 1,45 — 1,50 и шли к этим результатам три года, а мир с тех пор ушел вперед и стал стрелять за 1,25 — 1,40.

Сейчас прошло три этапа, соперницы справились с катаклизмами при подготовке и уже не будут нам делать подарков. У них пойдут ноли, и паровоз уйдет, – сказал Гурьев. 

Источник: News.ru
Популярные комментарии
Viks
С 7 до 11 они сидят за мобильными телефонами и ноутбуками и рады, что тренажа нет." ------- Профессионалы, чо!
ОлесяОлеська
Вопрос к девчонкам: Вам нужны вообще победы или итак хорошо живётся. Вопрос к тренерам: Если такой расхлябон в команде, значит вам самим нравится, тоже итак хорошо живётся. А мы результатов ждём как болельщики. Брать тех, кто хочет работать и куда СБР смотрит и за что получают деньги в сборной все - и тренеры и спортсмены. Пока на бюджете полностью сидеть будут, а не зарабатывать сами на стартах, так и будет.
1Anna1
Чем только биатлонисты на сборах у нас не занимаются, пьют, скандалят с допинг-офицерами, сидят в ноутах, ведь, именно, за этим их туда и отправили. А потом жалуются на лыжи, погодные условия и все остальное. Жесть, нужна железная дисциплина, а кому не нравится, пусть ищут другую работу.
Еще 55 комментариев

Еще по теме

58 комментариев Написать комментарий