Глава ОКР Поздняков о законе Родченкова: «Это неприемлемая вещь. Большинство коммерческих лиг США не попадают под влияние WADA»

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков прокомментировал принятие антидопингового закона имени Григория Родченкова в США.

«Безусловно, это является, с моей точки зрения, абсолютно неприемлемой вещью.

Мы все прекрасно понимаем, что Соединенные Штаты не дают международному антидопинговому регулятору большинство коммерческих лиг – НХЛ, НФЛ, НБА и так далее.

Студенческие лиги тоже не попадают под влияние WADA. Поэтому возникает парадоксальная ситуация.

Например, один из известных хоккеистов, попавшись на принятии релаксационного допинга, был на 4 года отлучен от международных соревнований. А в своей же НХЛ он получил лишь несколько игр дисквалификации.

Из последнего – случай в НФЛ. Здесь уже тяжелее ситуация, был применен очень тяжелый препарат, увеличивающий мышечную массу. Любой спортсмен, находящийся под юрисдикцией WADA, получил бы 4 года дисквалификации. Здесь – две недели. И таких случаев очень-очень много.

Конечно, вызывает большое недоумение, каким образом можно транслировать, пускай даже под предлогом каких-то благих намерений, трансграничные санкции в отношении представителей стран, если в свою страну не пускаешь допинг-контролеров – иностранцев.

США – единственная страна, которая на свою территорию допинг-офицеров – граждан других стран не пускает. Поэтому, конечно, это вызывает удивление, и мы не приемлем подобного рода ситуацию», – сказал Поздняков в интервью телеканалу «Россия 24».

Закон Родченкова ворвался в спорт: до 10 лет тюрьмы и штраф до $1 млн участникам допинг-сговора, если они соревновались с американцами 

Источник: Sports.ru
Популярные комментарии
sashka.loker
Ну так создай коммерческую лигу лёгкой атлетики, которая будет приносить прибыль без участия гос.денег или выплат от ИААФ и делай там что хочешь, хоть с ВАДА, хоть без ВАДА
circassian*
Они что там все, придуриваются что ли? Какое отношение ВАДА имеет к частным НБА, НХЛ и прочим лигам? Это - коммерческие лиги, они сами регулируют внутренние правила и ср"ть хотели на международные соревнования, для которых вообще и существует ВАДА. По-моему, наши горе-функционеры даже понятия не имеют, в чем отличие коммерческих лиг от государственных или международных
Волк-Санитар леса
Ну а что вы, собственно, раскудахтались? Создавайте коммерческую лигу, "не попадающую". Правда, и на международные соревнования, и на ОИ спортсмены оттуда тоже не попадут, но это другие проблемы. Частные проекты - это частные проекты. Путина вон в "ночной лиге" не проверяют, что-то много забивает )))
Еще 86 комментариев

Еще по теме

89 комментариев Написать комментарий